Активисты ОНФ Мордовии высказались по поводу санкций

15.08.2014 10:43

 

 

Россия долго хранила молчание на введенные санкции, но ее ответ Америке и Евросоюзу стал вполне адекватным. Пока за бугром соревновались в выдумывании нелепых санкций, само появление которых — абсурд, Президент России Владимир Путин в очередной раз утёр нос всем недоброжелателям, заставив страны Европы задуматься, по какому пути им идти. И заодно дал отличный стимул для развития ряда отраслей отечественной экономики, которым грех не воспользоваться.


 

Как известно, санкции против России ввели США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия и Швейцария.

 

Правительство России в соответствии с Указом Президента Владимира Путина определило список продуктов, на которые распространяется запрет. Он касается, в том числе, ввоза мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса домашней птицы, мяса соленого, сушеного или копченого, рыбы и ракообразных, моллюсков.

 

Ограничения вводятся сроком на один год и распространяются также на молоко и молочную продукцию, сыры, творог на основе растительных жиров, колбасы и аналогичные продукты из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов, другие продукты.

 

Попавшие под запрет иностранные продукты будут замещаться отечественными, и это очень порадовало патриарха аграрной отрасли Мордовии и активиста ОНФ Александра Климбовского. «Не нужно ввозить в страну отраву, у нас своих продуктов хватит с лихвой, - говорит он. - Решение Президента и Правительства — лучший подарок отечественным производителям продуктов».

 

С этими словами полностью согласна соратница Климбовского по «Народному фронту» фермер из Чамзинского района Ирина Ямашкина: «Когда узнала об ограничениях на ввоз овощей из-за рубежа, вздохнула с облегчением. Наконец-то, может, не нужно будет уже в этом году ломать голову над тем, куда пристроить выращенную с таким трудом картошку».


В Мордовии немало производителей, которые со своими продуктами готовы прийти на место иностранцам. Не только самые крупные, как, например, агрофирмы «Октябрьская» или «Мордовский бекон». Не желает упустить свой шанс СПК «Ключ-Сузгарьевский» Рузаевского района. Руководитель хозяйства Николай Амбаев говорит, что впервые о необходимости крупных инвестиций в отечественную аграрную отрасль Президент России Владимир Путин заговорил в 2010 году, и сейчас он может сделать развитие сельского хозяйства одним из национальных приоритетов. «В долгосрочной перспективе это может дать шанс российскому сельскому хозяйству и пищевой промышленности возродить былую мощь. А запрет на ввоз в Россию иностранных продуктов может стать для отечественных производителей стимулом для развития производства. При условии, что будет сочетаться с пакетом мер по стимулированию агросектора».

 

 



«Известия Мордовии»