Атяшево готовится отметить юбилейную дату
23.07.2014 13:24
120-летие родного поселка готовятся отметить жители районного центра. Сейчас здесь проводится много мероприятий, цель которых — сделать поселок Атяшево еще красивее и уютнее для проживания. В нем 32 улицы, на которых проживает более 6,3 тыс. человек.
В строительных лесах уже не первый год центр поселка. А в дни предстоящих торжеств здесь откроется Центр национальной культуры и ремесел, чуть позже — храм Андрея Первозванного. Одним из достопримечательностей Атяшева стала Аллея героев на Центральной площади, которая также будет несколько видоизменена и расширена. Как сказал глава администрации поселка Александр Чараев, есть даже планы установить здесь паровоз.
Из Атяшева в Москву уже ушло в письмо с просьбой разрешить привезти сюда бесхозный локомотиву, который атяшевцы присмотрели на одной из станций. Конечно, Атяшево — не узловая станция, но именно строительство железной дороги, которая была проложена здесь в начале прошлого века, стало началом основания сначала железнодорожной станции, а затем и рабочего поселка.
Но благоустраивается сейчас не только центральная часть Атяшева. Только с начала этого весенне-летнего сезона на восемь улиц было привезено 2,3 тыс. тонн опоки, отремонтирована и покрыта асфальтовой крошкой улица Октябрьская. Если еще недавно многие атяшевцы жаловались на непролазную грязь, то сейчас здесь уже нет улиц, на которых есть такие проблемы.
«Известия Мордовии»