С молодыми учеными Мордовии начнет работать эксперт из Татарстана
11.07.2014 11:39
В Мордовию приглашен резидент технопарка из Татарстана Мансур Низамов. Его должность обозначена весьма ёмко - проектный менеджер, и задача перед резидентом в нашей республике поставлена четко. Первый шаг - найти талантливых молодых ученых. Второй - помочь им внедрить свои знания и научные разработки в бизнес.
- Молодежное предпринимательство сделало заметный рывок вперед, в Мордовии появляются совсем еще молодые люди, которые хорошо ориентируются в сфере IT-технологий, и даже успели открыть собственный бизнес и начать зарабатывать деньги, - отмечает (должность) Виталий Мамиев. - Но нам бы хотелось, чтобы их стало больше. Гораздо больше. В основном в республике мы видим много способных, перспективных и энергичных ребят, которые не представляют, каким образом входить в бизнес-сообщество. Когда на первых порах у них возникают организационные проблемы, молодые люди не знают, как их решать и продолжают заниматься исключительно наукой. Решением как раз этих проблем - бюрократических, бухгалтерских, налоговых - и будет заниматься приглашенный эксперт. То есть он будет «перетаскивать» людей из науки в бизнес.
Кандидатура Мансура Низамова выбрана не случайно. Инженер по образованию, он начал работать в технопарке в Набережных Челнах несколько лет назад, и перед ним стояла такая же задача, как и сейчас. Он успешно справился с ней. Вначале налаживалось сотрудничество с молодыми учеными и организациями, призванными им помочь. После многочисленных конкурсов для предпринимателей, стартапов и «круглых столов», за два года было отобрано почти 90 проектов, имеющих реальные перспективы (всего рассмотрели около двух тысяч проектов). После этого молодых ученых из Набережных Челнов на привлекательных условиях разместили в офисах технопарка.
- С каждым из них мы очень плотно работали, взвалили на себя всю бумажную волокиту и организационные вопросы, мы постепенно вводили в курс дела начинающих бизнесменов, проводили тренинги и буквально на пальцах объясняли основы участия в бизнесе, - вспоминает Мансур.
Есть небольшое количество проектов, которые так и не были до конца реализованы. Большая часть из них до сих пор успешно функционирует и развивается. А семь самых продвинутых идей «раскрутились» настолько, что их владельцы смогли арендовать или выкупить офисы за пределами технопарка, и сейчас самостоятельно зарабатывают реальные деньги.
Сейчас Мансур Низамов оценивает обстановку в Мордовии. Он провел ряд бизнес-тренингов на молодежных форумах «Инерка» и «iВолга», познакомился с нашими ребятами, но пока «раскрывать свои карты» не торопится.
-Не стану называть имен и обозначать проекты, с которыми начну работу - не люблю преждевременных и голословных разговоров, - пояснил он. - Когда будут определенные результаты, тогда пожалуйста. Могу только сказать, что меня заинтересовали представленные проекты по компьютерным технологиям, сельскому хозяйству и в сфере ЖКХ, я думаю у них есть будущее.
Наталья ПЕРШИНА.
«Известия Мордовии»