В Чамзинском районе Мордовии открыт новый комплекс по переработке мяса птицы
11.07.2014 09:57
- Это одно из самых крупных и современных предприятий в своем кластере не только в России, но и в Европе, - сказал Глава Мордовии Владимир Волков, открывая вчера в ООО «Юбилейное» Чамзинского района комплекс по переработке мяса птицы. - Одна из производственных линий начала выпускать продукцию еще полтора года назад, а сегодня, когда на комплексе завершены работы по монтажу всего технологического оборудования и проходит его торжественный пуск, здесь работает уже и вторая линия. Для республики очень важно не только то, что мощности высокотехнологичного производства способны выпускать 600 тонн продукции в сутки, а предприятие в целом будет существенно пополнять бюджет Чамзинского района и всего региона, но и создали более тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.
Владимир Волков особо подчеркнул, что новый мясоперерабатывающий комплекс - это часть реализуемого в Мордовии крупного инвестиционного проекта, который включает в себя выращивание бройлеров и глубокую переработку на месте мяса птицы. Общая его стоимость почти 10 млрд. рублей, и кроме ОАО «Мордовцемент» активное участие в реализации проекта принял «Россельхозбанк», предоставивший более 5 млрд. рублей кредитных средств.
В числе составляющих комплекса - убойный завод на 12 тыс. голов птицы в час, цеха по производству кормов животного происхождения, переработке белкового сырья, предварительной подготовки воды, производственная лаборатория. Все они оснащены самым современным оборудованием ведущих европейских фирм, рассчитанным на организацию абсолютно безотходного и экологически безопасного производства. В частности, оборудование нидерландской фирмы, которое установлено на обеих производственных линиях, позволяет разделывать тушки бройлеров. Одна из линий рассчитана на убой 3 тыс., другая - 9 тыс. бройлеров в час. Цех по производству кормов животного происхождения, в котором происходит утилизация всех биологических отходов, оснащен оборудованием испанской фирмы. Здесь за сутки выпускается 40 тонн мясо-костной муки, которая уже востребована одним из ведущих производителей кормов для домашних животных, а вскоре она появится и в рационах свиней в республике.
Испанская фирма оснастила и цех по переработке белкового сырья, где получают весьма ценные для животноводства корма. Особенность этого цеха в том, что он полностью предотвращает вредные выбросы в атмосферу.
Прежде чем приехать на торжество по случаю открытия мясоперерабатывающего комплекса, Владимир Волков побывал на строящихся производственных площадках ООО «Юбилейное», которые наряду уже с действующими также будут обеспечивать новое производство агрохолдинга сырьем. В частности, одна из них - по откорму птицы, рассчитанная на производство 25 тыс. тонн мяса бройлеров в год - находится в районе села Знаменское. «25 тыс. тонн в год - это сравнимо с объемами производства мяса в десяти районах республики, - сказал Владимир Волков. - Поэтому для нас очень важно, чтобы откормочная площадка в селе Знаменское заработала, как и было запланировано, в октябре этого года».
Валентин ПИНЯЕВ.
«Известия Мордовии»