Татарстан приглашает на праздник мордовской культуры

20.06.2014 16:34

 

21 июня в селе Кильдюшево Тетюшского муниципального района Республики Татарстан состоится праздник мордовской культуры «Валда шинясь» («Светлый день»).

 

Как сообщили в Министерстве культуры региона, новый проект, поддержанный грантом Правительства РТ, направлен на пропаганду культуры мокша-народа, проживающего на территории Тетюшского района. В Татарстане в Лениногорском районе проживают мордва-эрзя, а в Камско-Устьинском районе - мордва-каратаи.

 

Праздник начнется в 8 часов со встречи гостей и участников праздника на «Гостевой поляне». В 9 часов всем желающим можно будет ознакомиться с работой «Тюштяньской ярмарки», на которой будут представлены изделия народных промыслов, ремесел, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, сувенирная продукция, пройдут мастер-классы.

 

На музыкальной завалинке «Играй, гармонь мордовская!» гармонисты от всей души сыграют зажигательные мордовские песни и плясовые наигрыши.

 

На «Мордовском подворье» в стилизованной избе с подворьем радушные хозяева познакомят всех с мордовской культурой и бытом, а на «Рыбацком стане» желающие смогут от души порыбачить, узнать секреты приготовления рыбных блюд и испробовать их. Предусмотрена также разнообразная работа и детских игровых площадок.

 

Торжественное и официальное открытие праздника начнется в 10 часов театрализованным красочным прологом «Сказ о Тюштяне». Затем состоятся выступления мордовских фольклорных коллективов и продолжатся народные гуляния.



«Известия Мордовии»