Тренер по фигурному катанию Олег Васильев предложил прописать в Мордовии российско-французскую пару
17.06.2014 19:15
17 июня Глава Мордовии Владимир Волков провел встречу с российским тренером по фигурному катанию, олимпийским чемпионом-1984 в парном катании Олегом Васильевым. Мордовия недавно заключила трудовой контракт с этим известным специалистом, под руководством которого тренируется новая пара Вера Базарова - Андрей Депутат. На встрече были обсуждены вопросы перспективы этой пары, а также развития фигурного катания Мордовии в целом.
В самом начале беседы Олег Васильев отметил прекрасные условия, созданные в Мордовии для фигурного катания. Учитывая, что в республике уже несколько лет работает школа фигурного катания, есть талантливые ребята, Мордовия, по словам тренера, скоро может стать одним из ведущих центров российского фигурного катания. Так называемую пирамиду Васильев обозначил следующим образом: юниорский, взрослый, чемпионский уровень. «Главное, чтобы на примере Базаровой и Депутата мы смогли подготовить своих мастеров фигурного катания», - отметил Владимир Волков. При этом Глава РМ порекомендовал тренеру обратить внимание не только на саранских воспитанников фигурного катания, но и на юных спортсменов из районных центров, где имеются секции фигурного катания. Васильев дал обещание работать и в этом направлении. По словам Главы республики, в дальнейшем будет рассмотрен вопрос об открытии в Саранске интерната по фигурному катанию.
На встрече также был рассмотрен еще один, на этот раз российско-французский проект. Олег Васильев сообщил, что одна из его воспитанниц (речь, видимо, шла о Катарине Гербольдт — авт.) готова создать спортивную пару с французским фигуристом. Тот тоже не против. «Если это произойдет можно было бы реализовать этот проект в Мордовии», - предложил тренер. В случае чего, к решению этого вопроса подключат Жерера Депардье, приезд в Саранск которого ожидается 20 июня.
Владимир КИРИЛЛОВ.
«Известия Мордовии»