Мордовия готовится принять беженцев с Украины
17.06.2014 10:39
16 июня на заседании Правительства Республики Мордовия были рассмотрены вопросы приема и обустройства беженцев из юго-восточных регионов Украины. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РМ.
Премьер-министр Владимир Сушков обратил внимание членов Правительства Мордовии на необходимость срочной подготовки пакета предложений по размещению и трудоустройству на территории Мордовии людей, которые спасаются от разгорающейся на Украине гражданской войны.
Соответствующее поручение уже дал Глава Республики Владимир Волков.
- Владимир Дмитриевич поручил нам разработать сбалансированную программу по обеспечению нормальной жизни для тех, кто спасается от войны. Мордовия может стать для них новой Родиной. Сейчас в республике создается много рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленности, активно строится жилье, в первую очередь, эконом - класса. На селе действуют несколько льготных жилищных программ, в том числе программы для сельских специалистов – ветеринарных врачей, зоотехников, агрономов. Мордовия имеет одни из лучших в стране условий для школьного и вузовского образования, - сказал Сушков.
Сейчас усилия мордовского Правительства должны быть сосредоточены на решении первоочередных задач - создании баз для временного размещения людей, подготовки максимально полного списка вакансий.
В течение недели должны быть оформлены конкретные предложения по приему переселенцев. С этими предложениями Правительство Мордовии выйдет в администрации приграничных областей России, принимающих беженцев с юго-востока Украины.
«Известия Мордовии»