В двух районах Мордовии выявлено 15 случаев нарушений закона о семеноводстве
05.06.2014 10:11
При проведении рейдовых мероприятий на рынках Ардатовского и Атяшевского районов Республики Мордовия специалисты отдела надзора в области семеноводства Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области выявили 15 случаев нарушения федерального закона «О семеноводстве».
Как сообщили в ведомстве, в ходе проверки выявлены факты реализации гражданами семян овощных культур, сорта которых не включены в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а также факты реализации пакетированных семян с истекшим сроком действия документа по всхожести. Рассада овощных культур и цветов реализовывалась без документов, подтверждающих их сортовые качества.
Кроме того, при изобилии красочно оформленных этикеток на саженцах плодово-ягодных культур продавцами семян не был представлен документ, подтверждающий принадлежность саженца к указанному на этикетке сорту.
По каждому случаю нарушения были оформлены административные протоколы и переданы для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.
«Известия Мордовии»