6 июня Мордовия встретит Международную факельную эстафету мира
05.06.2014 10:36
Саранск 6 июня примет команду Международной факельной эстафеты мира («Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run»). Встречать гостей на границе Пензенской области и Республики Мордовия будут местные легкоатлеты и известные деятели.
Как сообщили в Министерстве спорта и физической культуры РМ, совместный пробег в этот день составит 3 км, затем легкоатлеты основной команды продолжат одиночную дистанцию в направлении города Саранска.
На следующий день спортсмены покинут столицу Мордовии. Их маршрут пройдет мимо населенных пунктов Лыковщины, Большого Маресева, Кочкурова, Дубенки. Завершится пробег по одному из самых спортивных регионов страны на границе Мордовии и Ульяновской области.
«Бег Мира» или «Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run» — это международная факельная эстафета мира, дружбы и взаимопонимания, которая вдохновляет людей объединиться в своем стремлении к гармонии и единству. Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел, как символ доброй воли.
С момента создания эстафеты в ней приняли участие более 6 млн. человек, более 140 стран на 6 континентах — Европа, Азия, Северная и Южная Америка, Африка и Австралия.
В Российской Федерации эстафета проводится с 1991 года. В 2014 году команды бегунов пронесут факел Мира по территории 100 стран. Старт был дан в Португалии в феврале текущего года.
«Известия Мордовии»