Прокуратура Мордовии провела творческий конкурс среди школьников
29.05.2014 14:06
Прокуратура Республики Мордовия совместно с региональным министерством образования провела межведомственный конкурс среди школьников, посвящённый 292-й годовщине образования Российской прокуратуры. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе прокуратуры по РМ, школьникам было предложено выполнить работу на темы "Закон в нашей жизни", "Прокурор нашего района (города)", "Письмо прокурору", "Власть начинается с меня", "Если бы я был прокурором" и др.
Конкурс преследовал цели правового просвещения старшеклассников, развития творческих способностей учащихся. Кроме того, он направлен на совершенствование работы по профессиональной ориентации старшеклассников на службу в органах прокуратуры, формирование нравственных, этических идеалов современного школьника.
Соревнование проходило в 3 этапа. Районные отделы образования собрали и проверили около 1800 работ, из которых 58 поступили в министерство образования республики. Авторы наиболее интересных из них продолжили состязания в историко-правовой олимпиаде.
По её результатам определились 3 победителя. Первое место в конкурсе занял учащийся 41-ой школы Николай Максимов, второй стала ученица гимназии №12 Александра Петелина, третье место у Юлии Беляйкиной из школы №27 (все – г. Саранск). Также призерами конкурса названы учащиеся Ардатовской средней общеобразовательной школы Александра Ануфриева и школы №13 г. Саранска Екатерина Сергеева.
Торжественное чествование победителей и призёров конкурса состоялось на расширенном заседании коллегии прокуратуры Республики Мордовия.
Прокурор республики Валерий Мачинский вручил победителям дипломы и целевые направления для поступления в Саратовскую государственную академию права и Санкт-Петербургский юридический институт Академии Генеральной прокуратуры РФ.