С 1 июня вступают в силу статьи Закона об ограничении мест курения

22.05.2014 09:58

С 1 июня 2014 года вступают в силу статьи Закона по ограничению мест курения. Нельзя будет курить в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров. Запрещено курение в помещениях, предназначенных для предоставления  жилищных и гостиничных услуг, услуг по временному размещению или обеспечению временного проживания; а также в помещениях, предназначенных для предоставления  бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

 

Для предотвращения воздействия табачного дыма на здоровье человека запрещается курение в ресторанах, на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

 

Кроме того, с 1 июня 2014 года вступает в силу норма, содержащаяся в федеральном законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», в соответствии с которой вещатель или организатор демонстрации теле- и видеофильмов, теле-, видео- и кинохроникальных программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, обязан обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака. Транслироваться такая реклама должна непосредственно перед началом или во время показа подобных аудиовизуальных произведений.

 

Ответственность за неисполнение этой обязанности предусмотрена частью 5 статьи 14.3.1 КоАП РФ, об этом сообщается на официальном  сайте республиканского Управления ФАС.

 

Так несоблюдение требования данной статьи федерального влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

 



«Известия Мордовии»