В Мордовском университете стартовала школа волонтеров для антинаркотической работы
06.05.2014 15:50
В Мордовском госуниверситете открылась дополнительная образовательная программа "Фактор риска", направленная на профилактику наркомании среди подростков. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе МГУ им. Н. П. Огарева.
В течение мая студентам Историко-социологического института и факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования предстоит пройти насыщенную программу, в которую войдут лекционные и практические занятия по психологическим особенностям подросткового возраста, медико-психологическим последствиям наркомании, организации антинаркотической работы в образовательной среде. На последнем этапе волонтеры освоят секреты публичного выступления и пройдут тренинг развития коммуникативных навыков. Занятия будут проводить специалисты психологической службы и управления по внеучебной работе МГУ им. Н.П. Огарёва, Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Республике Мордовия, специалисты-медики.
Координатор программы, психолог психологической службы Екатерина Кузьмина объяснила, что волонтеры будут работать с родителями и педагогами в школах Саранска: "Родительская аудитория очень важна для профилактики наркомании – кто, как не родители, может заметить проблемы подростка? Но, к сожалению, именно родители пока не охвачены в должной мере профилактической работой".
Применить знания на практике выпускники программы смогут в школах Саранска в сентябре 2014 года.