Глава Мордовии Владимир Волков побывал на полях Кочкуровского района

29.04.2014 09:56

Вчера Глава Мордовии В.Д.Волков побывал с рабочей поездкой в Кочкуровском районе, где на месте знакомился с ситуацией на весенних полях. Главу республики сопровождали в поездке Первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров, глава администрации Кочкуровского района Светлана Герасимова.

Первая остановка - на полях агрофирмы «Тавла». Здесь на поле площадью 200 га проходил как раз сев ячменя, а всего в хозяйстве посевную необходимо провести более чем на 4 тыс. га. 

На поле работают три посевных агрегата, и все вместе они засевают за световой день чуть более 150 гектаров. Владимир Волков высказал свое удовлетворение высоким качеством посевного материала и проводимых работ, однако заметил, что при  сегодняшних темпах проведения посевной она  может затянуться. А чтобы этого не произошло, посоветовал подумать об организации двухсменной работы посевных комплексов. Тем более, что начало  и середина мая, когда появляются на полях первые ростки, уже ряд лет характеризуется засушливой погодой. «Так что сейчас дорог на поле не то что каждый день, но и каждый час», - сказал Глава республики.

Директор агрофирмы Николай Ширманкин с постановкой вопроса согласился. В свою очередь, он попросил оказать содействие в приобретении хозяйством дополнительной техники. Не только для проведения сева, но и уборочных работ, которые также ожидаются нелегкими. «В условиях, когда в АПК есть большая закредитованность хозяйств, рассчитывать на новые кредиты трудно, - сказал В.Д. Волков. - Но выход, чтобы помочь крестьянам, будем искать. Одним из вариантов приобретения   техники может стать ее лизинг у белорусских производителей комбайнов, с которыми только что республика заключила соглашение о сотрудничестве». Глава республики согласился и с тем, что агрофирма «Тавла», являющаяся в Мордовии единственным производителем и поставщиком козьего молока, не получает сегодня прибыли от этого вида деятельности.  «Потому что за коровье молоко полагаются субсидии, а за козье -нет, - сказал Н. Ширманкин. - И поставки его в лечебные учреждения организовать не можем. При этом сами медики соглашаются с тем, что козье молоко очень помогает при инфекционных заболеваниях и болезнях иммунной системы». 

А в агрофирме «Норов» Владимир Волков наблюдал за севом сахарной свеклы. Ее здесь посеют в этом году на 400  га и рассчитывают с каждого из них собрать не менее 500 центнеров урожая. 

Агрофирма «Норов» стала в республике одной из площадок для строительства завода по производству семян зерновых культур производительностью 3000 тонн. Побывав на строящемся заводе в селе Старые Турдаки, В.Д. Волков сказал, что после того, как  в течение примерно двух лет будут запущены эти предприятия в западной и восточной частях Мордовии, сев в республике будет вестись только семенами не ниже, чем второй репродукции. «Это очень важно для того, чтобы существенно поднять урожайность и за счет своего зерна обеспечивать на полную потребность кормами животноводство. К тому же, и поголовье скота в республике растет. Поэтому для строительства  семенных заводов средства в бюджете республики будут обязательно изысканы».

Агрофирмы «Норов» и «Тавла» не только производят в районе основной объем сельхозпродукции, но и активно наращивают производство новых ее видов. Как, например, мяса индейки в «Норове», которой агрофирма уже сейчас предлагает 1000 тонн в год. Задача уже этого года — прибавить к годовому объему еще 200 тонн.

А в последнее время появились в районе и новые сельхозпредприятия, в которых объемы производства во много раз меньше, однако и они  решают важные вопросы. Не только в плане занятости жителей своего района, но и обеспечения населения даже Саранска продуктами по социально доступным ценам. Одно из них — ООО «ДСК-Агро». Владимир Волков побывал в цехе, в котором перерабатывается получаемое на этом предприятии молоко. В ассортименте его продукции — более десятка названий. «Главное, она по качеству такая же, что и у крупных молочных производств. Зато цена доступна для людей с невысокими доходами».

А в районном центре занялись разведением осетров! В ООО «Аквасар» в декабре запустили в специальные модули мальков этой рыбы, и сейчас вес каждого из них приближается уже к килограмму. Все идет к тому, что в середине лета, как и планировали, начнется реализация осетров. А в перспективе здесь рассчитывают организовать цех по переработке осетрины и даже получать черную икру. В.Д. Волков сказал, что Правительство республики поможет для этого получить кредиты.

В ходе поездки Глава республики посетил и социальные объекты. Например, открывшийся в конце 2013 года многофункциональный центр в Кочкурове. Сейчас здесь работают 5 окон, всего оказывается 49 государственных и муниципальных услуг.

В районе реализуется проект комплексной компактной застройки поселка станции Воеводское. Его сметная стоимость — 235,1 млн. рублей. В числе запланированных объектов — детский сад на 90 мест, социальный центр, спортивная площадка. Предстоит также  построить в рамках проекта 2,1 км дорог, 1,6 км объектов газоснабжения, 3,3 км водопровода. Сейчас завершается строительство спортивной площадки, к 1 июля будет сдан и детский сад. Глава республики поторопил строителей с освоением бюджетных средств.

Рядом с Кочкуровом расположен крупнейший в республике пруд Карнай. «Он, - сказал В.Д. Волков, - должен стать и объектом массового отдыха, и агротуризма. Инвесторы вкладывают в этот проект 20 млн. рублей, в свою очередь район будет строить до Карная дорогу».


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»