Китаец с очень большими ногами просит помощи

28.04.2014 15:17

В одном китайском автономном районе в сельской местности живет китаец со стопой 56 размера. Длина стопы – 33 сантиметра, что теоретически соответствовало бы 56 размеру. Если бы такой размер был. Так или иначе, китаец по имени Худуюм Берды страдает от того, что практически за всю свою сознательную жизнь не носил обуви по размеру. А ведь у него трое детей, полгектара пахотных земель, скотный двор и фруктовый сад – о хозяйстве не очень-то позаботишься босиком.

Тапочки ручной работы изготовленные для таких великанских ног, стоили бы больше 5 юаней, что для крестьянской семьи составляет существенную сумму. Поэтому у Худуюма только одна пара кожаной обуви его размера, которую он надевает только по торжественным случаям. В остальное время приходится носить пластиковые тапки, а с зимней обувью большого размера вообще катастрофа: Худуюм не может из-за отсутствия теплых сапог податься на заработки, как зимой делают все его односельчане.

Сотрудники местного правительства, сначала пробовали найти подходящую обувь в магазине, но в Китае не оказалось ничего более 50 размера, а уж женская обувь больших размеров здесь встречается и того реже. Чиновники призвали помочь крестьянину тому, кто смог бы сделать обувь для Худуюма – и тут откликнулся владелец обувной фабрики, предложивший бесплатно обеспечивать крестьянина обувью столько, сколько потребуется. Следующими добровольцами стали производители спортивной одежды, «потолком» которых был 55 размер кроссовок. Они отправили крестьянину пару обуви 55 размера для примерки. За ними подтянулись добровольцы, которые сталкивались с подобной проблемой.

Китайцы, особенно сельские жители, - очень стеснительный и скромный народ. Худуюм был очень смущен тем, что о его больших ногах рассказали по телевидению, но поблагодарил всех, кто откликнулся и помог кормильцу семьи быть в тонусе, тепле и комфорте круглый год и работать на благополучие своей семьи.

 

РИА «Инфо-РМ»