В Рузаевке сегодня прошел День призывника

25.04.2014 16:56

В Рузаевке, на базе ОМОН МВД Мордовии, 25 апреля 2014 года для молодежи Мордовии прошел «День призывника», посвященный будущим защитникам Родины, сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

 

После завершения торжественной части будущих солдат познакомили с работой бойцов специальных подразделений. Новобранцам сотрудники полиции продемонстрировали образцы вооружения  и рассказали об их тактико-технических характеристиках. Также показали, как работает сапер с опасными взрывными устройствами.

 

Саперы имеют на вооружении и используют самую современную поисковую аппаратуру, взрывотехническое оборудование и средства индивидуальной защиты. Процедура обезвреживания взрывного устройства может занимать от нескольких минут до нескольких часов. По понятным причинам сапер не может позволить себе проиграть в этом смертельно опасном поединке. Не зря же говорят, что сапер ошибается только один раз. Поэтому процессу обучения саперов уделяется самое пристальное внимание.

 

Особый интерес у призывников вызвала специальная бронированная техника. Юноши не только рассмотрели боевые автомашины,  но и попробовали забраться внутрь «Тигра» и «БТР». К примеру, восемь российских современнейших «Тигров» имеют по 16 управляемых ракет. По своей эффективности они могут заменить артиллерийский дивизион. Одна такая машина может уничтожить 16 танков, то есть в состоянии эффективно бороться сразу с целой танковой ротой.

 

После завершения мероприятия ребят по традиции накормили гречневой кашей и напоили чаем.



«Известия Мордовии»