Мордовия готовится собрать, принять и сохранить новый урожай в полном объеме

25.04.2014 11:27

Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров в четверг провел совещание с руководителями элеваторов и хлебоприемных предприятий республики по вопросу подготовки материально-технической базы организаций к приемке, сушке, подработке, размещению и хранению зерна нового урожая. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ведомства.

 

На 2014 год перед агропромышленным комплексом республики поставлена задача по производству 1 млн. 200 тыс. тонн зерна. Для этого земледельцам республики в прошлом году было посеяно 91 тыс. га озимых, весной текущего года необходимо посеять яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 326 тыс. га и 26,5 тыс. га кукурузы на зерно. Уборочная площадь составит 443,5 тыс. га. На текущую дату весенний сев зерновых выполнен на 35% от плановых показателей – посеяно 114 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что выше уровня прошлого года на 82 тыс. га.

 

На сегодняшний день на элеваторах, хлебоприемных предприятиях и спиртзаводах находится около160 тыс. тонн зерна, при общих емкостях единовременного хранения зерна в объеме 660 тыс. тонн. Наличие свободных мест составляет 400 тыс. тонн.

 

За последние годы предприятия произвели замену устаревшего зерноочистительного оборудования. Всего на предприятиях имеется 47 единиц зерноочистительного оборудования и 42 зерносушилки.

 

Организациям необходимо своевременно и качественно подготовить материально-техническую базу, провести ремонт существующего оборудования и при необходимости, приобрести новые сортировальные машины с более высокой производительностью. Необходимо заблаговременно провести проверку весового хозяйства и лабораторных приборов, оформить лимиты на газ, обучить операторов. Не дожидаясь проверок, устранить все требования нарушений правил пожарной безопасности. Эти мероприятия являются залогом стабильной работы всех звеньев цепочки.

 

В завершение совещания Владимир Сидоров пожелал руководителям слаженной и четкой работы, чтобы выращенный сельхозпроизводителями республики урожай собрать, принять и сохранить в полном объеме.

 

РИА «Инфо-РМ»