В Подмосковье идут учения МЧС по борьбе с лесными пожарами

24.04.2014 15:30

В Подмосковье проходят учения МЧС по ликвидации лесных пожаров. Необходимость учений вызвана обостренной ситуацией с лесными пожарами в ряде российских регионов. В подмосковных учения участвует самый большой вертолет в мире – Ми-26.

Согласно смоделированной спасателями ситуации, горит площадь больше 8 гектаров, пожар приблизился вплотную к населенным пунктам. При таком раскладе первоочередная задача спасателей и пожарных – быстро локализовать пожар. Вертолетом с воздуха на указанный участок сбрасываются тонны воды.

Спасательный Ми-26 вмещает внутри не только поисково-спасательную команду но и служебную «Ниву», и много тонн специального оборудования. В транспортно-десантной комплектации  вертолета может разместиться команда из 82 человек с полным снаряжением. В санитарном варианте – до 60 носилок с ранеными. Грузовой отсек оснащен электролебедками для погрузки грузов с тяговым усилием до 500 килограммов.

Подмосковными учениями выяснилось: чтобы залить водой «горящие» точки, экипажу требуется около 40 минут. Маневры были оценены на «отлично». На сегодня к подмосковным лесным пожарам готовы 8 таких вертолетов и около 2200 единиц различной спасательной техники.



«Известия Мордовии»