В Саранске состоялось расширенное заседание Комитета Госсобрания РМ по социальной политике

24.04.2014 11:41

Вчера в Саранске состоялось расширенное заседание Комитета Госсобрания РМ по социальной политике - «круглый стол» по проблемам трудоустройства инвалидов по слуху. С инициативой его  проведения выступило МРО Всероссийского общества глухих. 

Открывая «круглый стол», заместитель Председателя Госсобрания РМ Рафаиль Аширов отметил:

- Неотъемлемым правом любого человека является право на труд. Это закреплено в Конституции России. Для осуществления этого необходима активная государственная политика содействия занятости инвалидов. Однако приходится констатировать, что потенциал инвалидов на рынке труда в России остается невостребованным, а их занятость — неоправданно низкой.

В России заложена правовая база социальной защиты инвалидов, созданы необходимые предпосылки реализации гарантий трудоустройства инвалидов. С одной стороны, инвалидам предоставляются льготы и более щадящие условия труда, а с другой стороны, даже на правовом уровне инвалиды имеют ограничения и препятствия для своей профессиональной самореализации и не защищены от безработицы. 

Как рассказала председатель МРО Всероссийского общества глухих Ольга Зубаровская, в настоящее время в республике проживают около 500 инвалидов по слуху. «Проблема трудоустройства для нас - жизненно важный вопрос, - сказала О.С. Зубаровская. - Нам нужно содержать свои семьи, воспитывать детей, и на это необходимы средства, но большинство из нас не могут найти работу. Нередко инвалидам предлагается низкоквалифицированная и, соответственно, низкооплачиваемая работа. В итоге молодые инвалиды по слуху ищут работу в других регионах.

Вместе с тем в Мордовии действует Государственная программа «Развитие рынка труда и улучшение условий труда в Республике Мордовия» на 2014-2018 гг. В рамках этой программы утверждена подпрограмма «Повышение занятости инвалидов». Как отметил заместитель Председателя Госкомитета РМ по труду и занятости населения А. Сальников, ежегодно в органы службы занятости республики обращается около тысячи граждан, имеющих ограничения по здоровью. При посредничестве службы занятости ежегодно находят работу 35 % от всех обратившихся граждан этой категории. 

«За период с 2010 по 2013 год создано 297 постоянных рабочих мест для незанятых инвалидов, - сказал А.С. Сальников. - Работодатели создавали новые или оснащали имеющиеся рабочие места для трудоустройства инвалидов, оборудуя их не только специальной мебелью, необходимым технологическим оборудованием, но и вспомогательными техническими приспособлениями, облегчающими  работу. В 2014 году  планируется создать не менее 154 рабочих мест, из них около 40%  - в сельской местности». 

Участие в «круглом столе» приняли и представители бизнес-сообщества республики.


Наталья КРЫЛОВА

«Известия Мордовии»