ОАО КБ «МПСБ»: итоги 2013 года

23.04.2014 17:09

Акционерный коммерческий Банк «МОРДОВПРОМСТРОЙБАНК» - Открытое Акционерное Общество подвел итоги прошедшего 2013 года.

Чистая прибыль за 2013 год составила 33275 тыс. рублей. По состоянию на 1 января 2014 года, собственные средства Банка превысили 522,9 млн. рублей (прирост по сравнению с началом года -12%). 

В 2013 году акционерами Банка были приняты решения об увеличении  уставного капитала путем выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций. В результате  уставный капитал ОАО КБ «МПСБ»  на сегодняшний день составляет 350 млн. рублей, что на 60% больше, по сравнению с данным показателем на 1 января 2013г.

Остаток денежных средств физических лиц на счетах по вкладам за 2013г. увеличился на 290 млн. рублей, и на 1 января 2014 года составил 2 млрд. 442 млн. рублей.

В 2013 году завершился процесс вступления Банка в международную платежную систему VISA. В настоящее время Банк осуществляет эмиссию и обслуживание карт нескольких платежных систем: «Золотая Корона», MasterCard и Visa. В июне 2014 года Банк приступит к осуществлению торгового эквайринга карт системы Visa. Также в конце 2013 года Банком были эмитированы первые детские карты с максимально удобной и защищенной схемой обслуживания.  

В 2013 году сотрудниками Банка в рамках повышения финансовой грамотности населения было проведено несколько встреч с учащимися школ города Саранска, на которых школьникам было рассказано о том, что такое банк, о банковской системе, как правильно распоряжаться своими доходами, планировать расходы, как грамотно пользоваться кредитными ресурсами. 

С  начала 2013 года количество предприятий Республики Мордовия, сотрудники которых получают заработную плату через личные счета с использованием банковских карт, эмитированных МПСБ,  увеличилось на 20%, а количество выданных банковских карт -  на 11 %.

Особое внимание Банком было уделено повышению уровня безопасности эмитируемых карт и расширения инфраструктуры их приема и обслуживания: завершен переход на эмиссию и эквайринг чиповых карт, внедрена технология, предусматривающая особую защиту карт при использовании в сети Интернет, установлено пять новых банкоматов. Обновлено программное обеспечение всех банкоматов, внедрена система их мониторинга.

Также в ближайшее время офисы ОАО КБ «МПСБ» появятся  в  других регионах Приволжского федерального округа. 



«Известия Мордовии»