Мэр Саранска отчитался о результатах своей работы

23.04.2014 13:04

23 апреля состоялась 20 сессия Советов депутатов городского округа Саранск пятого созыва. Из пятнадцати вопросов повестки дня несомненный интерес вызвал отчет о результатах деятельности Главы городской администрации и администрации в целом за 2013 год.

 

Глава городской администрации Петр Тултаев отметил, что минувший  год не был  столь насыщен событиями, как предыдущий, однако, он был важным в жизни и развитии столицы Мордовии. Для всех это был год каждодневного, добросовестного и упорного труда. И он  выдался экономически очень непростым. Тем не менее, несмотря на все сложности, городским службам удалось по многим направлениям значительно продвинуться в достижении поставленных целей, выполнить многое из того, что было намечено. Доходная часть городского бюджета  за прошедший год была исполнена на  96,9%. Фактически в бюджет поступило 5 млрд. 195 млн. рублей. Основными источниками доходов бюджета городского округа Саранск в 2013 году являлись: налог на доходы физических лиц - 57,4%; единый налог на вмененный доход - 10%; местные налоги –   11,1%; госпошлина – 1,4%; неналоговые доходы –20,0%. Рост поступления собственных доходов к уровню 2012 года составил 103,3%. В прошлом году из федерального бюджета поступило межбюджетных трансфертов в сумме 2,2 млрд. рублей, что составляет 42,4 % от общего объема доходов бюджета Саранска.

 

Исполнение расходной части бюджета в 2013 году составило 5,5 млрд. рублей или 87,3% от плановых назначений. В структуре общих расходов в 2013 году  расходы на социальные нужды составили 58,6%. На образование - около 2,3 млрд. рублей, на культуру -  145,6 млн., на физкультуру и спорт - 9,7 млн., расходы на социальную политику - 745,7 млн. рублей, на ЖКХ - 1,3 млрд. рублей. На национальную экономику было израсходовано 570,4 млн. рублей. Необходимо отметить, что в течение года осуществлялась своевременная выплата заработной платы работникам бюджетных учреждений. Своевременно производилась оплата коммунальных платежей и других первоочередных расходов. С 1 октября 2013 года были увеличены базовые должностные оклады работникам бюджетной сферы на 5,5%. Уровень средней заработной платы работников муниципальных дошкольных учреждений, а также учреждений дополнительного образования и культуры доведен до среднего по экономике.

 

Одной из главных сфер в жизнедеятельности города Петр Николаевич назвал жилищно-коммунальное хозяйство. В 2013 году за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ был произведен капитальный ремонт восьми многоквартирных домов на общую сумму 31,6 млн. рублей. На 59 млн. рублей, выделенных из бюджета города  управляющим компаниям в качестве субсидий в целях возмещения части затрат, связанных с оплатой работ по капитальному ремонту общего домового имущества, произведены работы по капитальному ремонту мест общего пользования, отремонтированы лестничные клетки, выполнены ремонты фасадов, кровель, инженерных коммуникаций, входных групп в 54 многоквартирных домах.

 

Для того чтобы снять остроту проблемы предоставления жителям Саранска некачественных коммунальных услуг, городские службы вынуждены были вплотную приступить к восстановлению циркуляционных линий. За 2012 и 2013 годы внутридомовые циркуляционные линии горячего водоснабжения были восстановлены в 95 многоквартирных домах. В наступившем 2014 году объемы работ и затраченные на это средства станут более ощутимыми. В 2014 году внутридомовые циркуляционные линии горячего водоснабжения планируется восстановить в 136 домах. Общая сумма затрат составит около 27 млн. рублей. 34 дома находятся в Октябрьском районе, 64 – в Ленинском, 38 – в Пролетарском.

 

Мэр в своем выступлении рассказал о благоустройстве дворов, на что было израсходовано 64 млн. рублей (в этом году на эти цели выделяется 118 млн. рублей), о лифтовом хозяйстве (в прошлом году на замену лифтов ушло  3,6 млн. рублей, на этот год запланировано 10,9 млн. рублей), о санитарном содержании города. В минувшем году в городе активно проводилась работа с должниками за ЖКУ. Для этого применялся целый комплекс мер: начиная с элементарных предупредительных писем неплательщику и заканчивая переселением должника в жилье меньшей площади. Самым эффективным методом стали судебные иски о переселении. Но закон позволяет частичную выплату долга даже для самых закоренелых должников. В таком случае судебные инстанции не могут вынести решение о принудительном выселении. За год в результате комплекса предпринятых действий должники погасили более 90 млн. рублей. Общий же долг за жилищно-коммунальные услуги (по данным на 1 января 2014 года) в столице Мордовии составил более 800 млн. рублей.

 

В своем докладе Петр Тултаев уделил место и строительству, которое в нашем городе идет полным ходом. В этом случае стоит особо упомянуть о строительстве жилья. В ушедшем году в Саранске продолжилась реализация федеральной программы "Жилище" на 2011-2015 годы. Жилищный фонд городского округа Саранск на конец 2013 года составил 7,42 млн. кв. метров общей площади. В расчете на одного жителя - 22,7 кв. метра. Ввод в эксплуатацию жилых домов (в том числе индивидуальное жилищное строительство) составил  165,4 тыс. кв. метров, что на 28,3% больше, чем в 2012 году. 71% от этого количества (118,6 тыс. кв. метров) – жилье эконом-класса. Планируемый уровень многоэтажного строительства позволит довести к 2015 году средний уровень обеспеченности населения городского округа Саранск жилыми помещениями до 24 кв. метров на человека. Для улучшения условий проживания населения в Мордовии активно реализуются подпрограммы "Молодая семья", "Обеспечение жильем ветеранов" и "Ликвидация ветхого и аварийного жилья".

 

Говоря о развитии в городе пассажирского транспорта, мэр напомнил, что в Саранске реализуется комплекс мер,направленных на повышение качества пассажирских перевозок в столице Мордовии, в соответствии с муниципальной целевой программой "Развитие пассажирского транспорта городского округа Саранск на 2013-2017 годы,  обеспечение транспортной безопасности в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года". Претворение этой программы в жизнь позволит привести пассажирские перевозки в городском округе Саранск  в соответствие с требованиями ФИФА для проведения матчей ЧМ по футболу 2018 года. Общий объем  финансирования муниципальной целевой программы на 2013-2017 годы составляет более 2,6 миллиарда рублей, а общий объем финансирования на 2013-2021 – свыше 3,6 млрд. рублей. Программа позволит создать максимально благоприятные условия для дальнейшего динамичного развития столицы Мордовии.

 

В последнее время в Мордовии "ожила" промышленность, по крайней мере, это ярко показывают городские предприятия. За минувший год ими заработано 48,7 миллиарда рублей. Наиболее высокие темпы роста  зафиксированы на предприятиях: ООО "ЭМ-Кабель", ООО "ЭМ-КАТ", ЗАО "Лидер-Компаунд", ООО "Сармат", ОАО "Электровыпрямитель", ЗАО "Электровыпрямитель-ЗСП", ОАО "Саранский вагоноремонтный завод", ООО "ВКМ-Сталь", ОАО "Железобетон", ОАО "Консервный завод "Саранский", ОАО "Молочный комбинат "Саранский", ОАО "Ламзурь" и других. Размер среднемесячной заработной платы  на предприятиях города вырос почти на 19% и составил порядка 21 тысячи рублей. Минувший год стал успешным и для городских сельхозпроизводителей. Сельскохозяйственные предприятия активно внедряли в производство современные ресурсосберегающие технологии, позволяющие сократить затраты материальных и технических средств, и в результате получать  продукцию с низкой себестоимостью и высокой рентабельностью. 2013 год все сельхозпредприятия  завершили рентабельно (12%, с объемом прибыли 106,5 миллионов рублей, что на 45% выше уровня предыдущего года.

 

В Послании Государственному Собранию Мордовии Глава республики Владимир Волков поставил цель - организовать ярмарки "выходного дня" во всех районах Саранска. За образец взята ярмарка, которая на протяжении уже ряда лет функционирует в поселке Заречном.  В конце февраля текущего года  подобная ярмарка была  организована на Светотехстрое, в районе рынка "Ринг". К 1 июня планируется подготовить площадку на юго-западе: на улице Попова.

 

Глава города в своем докладе рассказал о развитии в городе культуры, образования, спорта, сферы социальных услуг. Ставя задачи на перспективу, он отметил, что городским службам предстоит и далее продолжать модернизацию всех сфер нашей жизни: строительства, образования, экономики и других.

 

После доклада городские депутаты внесли несколько изменений в Устав города. Изменениям подверглись и ряд постановлений принятых ранее, в том числе и городской бюджет. Последние изменения связаны с необходимостью  изменения основных параметров бюджета Саранска на 2014 год. С учетом предложенных изменений доходная часть городского бюджета на 2014 год составит 4664386,2 тыс.рублей, а расходная часть  -5355545,2 тыс.рублей.

 

Семен МИХАЙЛЕВИЧ

РИА «Инфо-РМ»