В Рузаевке известный футболист застрелился из ружья

23.04.2014 10:58

«В наш клуб пришла трагическая весть. Не стало известного всей России футболиста, перспективного тренера, гвардейца ФК «Мордовия» и просто хорошего человека Эдуарда Косолапова. Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Эдуарда, всем, кто его знал, вместе играл и работал...», - такой информацией в эти дни открывается официальный сайт футбольного клуба «Мордовия». 

Известного не только в регионе 13, но и во всей России футболиста обнаружили в его рузаевской квартире, он выстрелил себе в голову из охотничьего ружья. Эдуард Косолапов решил свести счеты с жизнью в страстную пятницу. «В то утро спортсмен вместе с супругой и ребенком собирались пойти в гости к родителям, - рассказал руководитель Рузаевского МСО СУ  СКР по РМ Дмитрий Кемайкин. – В последний момент Эдуард передумал и решил остаться дома. Как только жена с ребенком вышли из квартиры, он закрылся на замки изнутри». 

Женщина уже вышла из подъезда, но, заподозрив неладное, решила вернуться, она позвонила в дверь, супруг не открывал, на телефонные звонки не отвечал. Тогда она обратилась за помощью к друзьям, которые приехали к Косолаповым. Мужчины по приставной лестнице через окно забрались в квартиру на третьем этаже, Эдуард был уже мертв. 

Родственники и знакомые рассказывают, что в последнее время Косолапов был подавленным, его явно что-то беспокоило, но своими переживаниями он ни с кем не делился. Даже супруга не знала, что творится с мужем, просто в тяжелый период она старалась не оставлять его одного. 

После окончания карьеры игрока в 2008 году Эдуард Косолапов перешел на тренерскую работу, он тренировал детей в Рузаевском филиале межрегионального центра подготовки юных футболистов. У него остались жена и двое детей. Похороны Эдуарда Косолапова состоялись в Пасхальное воскресенье.

Биографическая справка из Википедии

Играть в футбол Косолапов начинал в Рузаевке и Саранске. С 1994 по 1996 год выступал за «Светотехнику». В 1997-м был приглашён в московское «Динамо». В чемпионате России дебютировал 9 июля в матче против клуба «КАМАЗ-Чаллы», выйдя на замену Андрею Кобелеву на 88-й минуте. В июле Эдуард сыграл три матча в Кубке Интертото, забив один гол в ворота «Стабека». Свой первый и единственный гол в чемпионате он забил 16 августа в ворота «Локомотива». Всего Косолапов провёл за «Динамо» 15 матчей, в которых забил 3 мяча. В период с 1999 по 2002 год Эдуард выступал за различные команды низших дивизионов: «Жемчужина-2», краснодарское «Динамо», «Серпухов», «Томь», «Кузбасс-Динамо» и «Локомотив-НН». В 2003-2005 годах играл за брянское «Динамо», а в 2006-2008 годах за «Мордовию».


Ирина МАЗИНА

«Известия Мордовии»