Глава Мордовии Владимир Волков: «Посевная – трудная, но мы справимся. Другого пути у нас нет»

23.04.2014 09:52

Проведение посевной кампании находится под постоянным контролем Главы республики Владимира Волкова. Вопрос поддержки мордовских аграриев неоднократно обсуждался в ходе его рабочих встреч с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым.

Сельхозпроизводители Мордовии вовремя получили средства из федерального бюджета. Дополнительные средства на проведение весенне-полевых работ выделены из республиканской казны. Только на закупку удобрений и семян высокого качества бюджет республики направил 500 млн. рублей.

«Посевная – трудная, но мы с ней справимся. Другого пути у нас нет, - подчеркивает Владимир Волков. – Перспективные задачи развития животноводства и перерабатывающей промышленности в республике не могут успешно решаться, если мы не доведем валовое производство зерна до 1,5 млн. тонн в год».

Этой весной аграриям Мордовии предстоит засеять зерновыми около 330 тысяч гектаров – на треть больше, чем обычно. Во всех районах республики работа в поле уже началась.

По состоянию на 22 апреля, сев проведен на площади около 80 тысяч гектаров, что составляет 23 % от плана. В прошлом году на эту же дату было засеяно на 60 тысяч гектаров меньше.

За сутки аграрии республики засеивают 18 тысяч гектаров – это тот объем, на который сельхозпроизводителей нацелил Глава республики.

«Если будем сеять по 17-18 тысяч гектаров в сутки, можем рассчитывать на хороший результат», - сказал Владимир Волков. 



«Известия Мордовии»