В Москве повышают штрафы за неправильное размещение рекламы

22.04.2014 18:13

Мосгордума в ближайшее время (в конце апреля) рассмотрит поправки в административный кодекс Москвы, касающиеся увеличения штрафов за неправильное размещение рекламы и неправильную установку рекламных конструкций.

Штрафы будут увеличены в среднем в 20 раз, а максимальная сумма оставит 1 миллион рублей.

Предприниматели уже полгода как были ознакомлены с законопроектом, это время им дали на то, чтобы поправить какие-либо имеющиеся недочеты, поменять вывески и баннеры.

В самих требованиях указано, что теперь под запретом вывески с вертикальным порядком букв, размещение информационных объявлений на остеклении балконов лоджий, в дверных проемах, на кровлях. Причем, как стало уже понятно,  речь идет не только о коммерческой рекламе, но и об информации в принципе, например, плакатах агитационного характера. Примеры также имеются: в прошлом году в столице вспыхнуло немало конфликтов между агитаторами, размещавшими на балконах информацию о выборах мэра Москвы и коммунальщиками, которые пытались эти вывешенные плакаты снять.

Наиболее жесткие правила по установке рекламы касаются центральных районов Москвы. Размещать вывески нельзя на кровлях и балконах жилых домов, на колонна, орнаменте, лепнине и других архитектурных элементах, а также выше линии второго этажа. Конструкции не должны закрывать оконные проемы, витражи, витрины, таблички с названиями улиц и номерами домов. 



«Известия Мордовии»