В Мордовии больше половины компаний гонятся за дресс-кодом

22.04.2014 17:00

Более половины руководителей мордовских компаний (57%) диктуют своим подчиненным дресс-коды – специальный стиль и форму одежды на работе. Причем в половине из «кодированных» компаний обязательство носить ту или иную одежду вписано в трудовой договор и закреплено внутренними документами. В остальных компания дресс-код негласный, то есть выговор за «не ту форму одежды» подчиненным не грозит.

Небольшое количество руководителей (всего 7%) желает видеть подчиненных исключительно в строгих деловых костюмах определенной цветовой гаммы. Остальные просто расплывчато намекают на деловой стиль в одежде, выставляя вето на майки, шорты, мини-юбки, сетчатые колготки, шлепанцы в офисе.

Некоторым компаниям форма требуется для имиджа (49%), некоторым – для сплачивания коллектива и воспитания корпоративного духа (21%).

В Мордовии не отмечены случаи применения санкций или штрафов за неподобающий вид, зато начальники в 61% случаев делают за несоблюдение дресс-кода выговоры.

Стоит отметить, что столичные компании не просто на шаг впереди компаний мордовских в плане штрафов за неследование офисному дресс-коду – там есть даже специальные должности следящих за тем, чтобы офисные работники были правильно одеты. Вначале утверждается цветовая гамма, форма, материал и пошив будущих костюмов. Ну а смотрящий (доходит до курьезов) вполне может встречать дам у входа с линейкой и замерять длину юбок.

Вам повезло больше с лояльностью шефа и вам можно носить на работе то, что нравится? Тогда вы будут рады узнать, что компания Bonprix предлагает промокоды с бесплатной активацией. Модные новинки, скидки на коллекции и бесплатная доставка бонприкс – все что нужно модницам этой весной.

 

РИА «Инфо-РМ»