В отношении подозреваемого во взяточничестве заместителя главы городского поселения Рузаевка возбуждено еще одно уголовное дело

22.04.2014 12:18

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия возбуждено еще одно уголовное дело в отношении заместителя главы администрации -начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации городского поселения Рузаевка Ивана Алемаева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (получение взятки). Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в СУ СК РФ по РМ.

 

По версии следствия, в 2013 году Алемаев получил от директора коммерческой организации взятку в размере 15 тысяч рублей за общее покровительство, связанное с беспрепятственным согласованием архитектурно-строительных документов.   

 

Кроме того, как сообщалось ранее, в том же 2013 году Алемаев получил взятку в размере 10 тысяч рублей от владельца продуктового магазина за содействие в получении разрешения на перепланировку входа в магазин. 

 

5 марта 2014 года во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Республике Мордовия Алемаев был задержан с поличным после получения части взятки в размере 200 тысяч рублей и в отношении него следственными органами было возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки с вымогательством, в крупном размере). По данным следствия, взятку в размере 1 млн.рублей обвиняемый требовал от директора проектной организации за содействие в заключении договора на выполнение работ по проектированию планировки территории центральной части Рузаевки. Судом по ходатайству следователя в отношении Алемаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

 

В настоящее время уголовные дела объединены в одно производство. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

РИА «Инфо-РМ»