«Мордовское подворье» принимает гостей

22.04.2014 11:45

Ресторанный комплекс «Мордовское подворье» - один из объектов 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства — начал работать, причем с пользой для бюджета республики.

- Этот ресторанный комплекс стал основной частью музейно-этнографического комплекса «Мордовское подворье», - отмечает заместитель министра торговли и предпринимательства РМ В.В. Семенчиков. - На конкурсной основе ресторанный комплекс был передан в аренду коммерческой организации. Всего в  конкурсе участвовало 7 соискателей. В конкурентной борьбе победили предприниматели из Мордовии. Передача комплекса в аренду - пример исполнения задач, поставленных Главой Республики Мордовия В.Д. Волковым и Председателем Правительства РМ В.Ф. Сушковым. Объекты Тысячелетия востребованы у жителей и гостей Саранска и Мордовии. Также они должны быть окупаемыми и приносить доход.

Общая площадь переданного в аренду ресторанного комплекса — около 1230 кв.м. Перед арендаторами поставлено условие: обязательное наличие в меню блюд мордовской кухни. При этом возможно приготовление национальных блюд любых финно-угорских народов и вообще народов ближнего и дальнего зарубежья. Все обязательные платежи от аренды комплекса будут поступать в бюджет Мордовии. Перед нами - один из хороших примеров государственно-частного партнерства.

Напомним, что историко-этнографический комплекс «Мордовское подворье» на правом берегу реки Саранки представляет собой импровизированную деревню, музей под открытым небом. Главное здание - двухэтажный терем, где и расположился ресторанный комплекс. Остальные постройки — мордовская крестьянская изба и кузница с настоящим кузнецом, молотом, наковальней и горном с горячими углями. В непосредственной близости находятся классическая баня, скотный двор и амбар. На территории комплекса есть искусственный пруд с фонтанчиком, разбиты газоны, поставлены лавочки.

- Летом на территории этнографического комплекса будет организован этнопарк, - комментирует начальник отдела по вопросам туризма Министерства культуры  и туризма РМ М.И. Фирстов. - Его концепция прорабатывается, в музее под открытым небом можно будет купить сувениры и пройти мастер-классы по народным промыслам. Наша задача — сделать подворье туристическим центром. И она выполнима: этот музей деревянного зодчества и быта мордовского народа - одна из самых уютных и познавательных достопримечательностей столицы Мордовии. Это объект, куда смело можно вести гостей республики. 


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»