Школьникам Мордовии помогают выбрать профессию

22.04.2014 08:57

Более 600 школьников всех возрастов из разных районов Мордовии приняли участие в масштабном профориентационном мероприятии «Город мастеров», которое прошло в Саранске. Его организаторами выступили Госкомтрудзанятости РМ и Министерство образования РМ при поддержке Министерства промышленности, науки и новых технологий РМ. 

«Город  мастеров» стартовал в Технопарке «Мордовия». Его участников приветствовал заместитель Председателя Госсобрания РМ С.Ф. Сорокин.

- Для молодежи важно сделать правильный выбор профессии и жизненного пути, - подчеркнул С.Ф. Сорокин. - В Технопарке вы познакомитесь с новейшими технологиями. Это важно, чтобы в будущем вы могли участвовать в создании новой экономики Мордовии.

- В рамках реализации Послания Главы РМ В.Д. Волкова в этом году «Город мастеров» прошел в каждом районе республики, - отметил, обращаясь к школьникам, председатель Госкомтрудзанятости Мордовии Д.М. Борисов. - Подростки из районов и Саранска побывали на действующих предприятиях, смогли сами поработать на некоторых станках, узнали, что Мордовии всегда нужны специалисты высокой квалификации.

С приветствием к школьникам обратился и министр образования РМ Н.В. Бычков.

Как и планировали организаторы, на «Городе мастеров» ребята на практике познакомились со многими профессиями. Подростки поработали на нескольких конкурсных площадках: «Технологии и инновации» (Технопарк «Мордовия»), «СтройМастер» (один из техникумов), «Производственные технологии» (действующий завод), «Технологии красоты» (ресторан), «Умные руки Мордовии» (Республиканский Дворец культуры). Так, на первой площадке школьники стали дублерами диспетчера по управлению электроснабжением микрорайонов Саранска.

- Нам очень понравилось, - рассказали «ИМ» ардатовские ребята. - Сразу видно, чем занимаются реальные специалисты.

Рядом с «дублерами» выполнялись задания по прикладной информатике: при помощи отечественной компьютерной программы учащиеся строили 3-D модели различных объектов.

На площадке «Строймастер» подростки смастерили несколько скворечников, учились быть каменщиками («Справлюсь!» - сказала Юнона Грызлова из Большеигнатовского района), фрезеровщиками и сварщиками. На площадке «Технологии красоты» с помощью профессионалов-поваров пекли и украшали куличи, делали творожную пасху, расписывали пасхальные яйца. А в Республиканском дворце культуры, на площадке «Умные руки Мордовии», прошли мастер-классы по медицине, косметологии, украшению блюд фигурками из овощей.

На «Городе мастеров» были подведены итоги XIV Республиканского конкурса молодежных проектов и творческих работ «Калейдоскоп профессий». Школьники Мордовии представили на него множество работ. Рисунки и декоративные композиции ребят рассказывали о труде врачей, строителей, животноводов, агрономов, пожарных. Этих и других специалистов дети и считают настоящими героями нашего времени.


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»