Этот храм дарит радость

21.04.2014 15:34

 

Пасха - самый большой и светлый праздник в христианском мире. В этот день церковь призывает всех верующих разделить радость воскресения Спасителя. По традиции в Параскево-Вознесенский женский монастырь созерцать красоту и величие пасхального чуда приезжают десятки людей.
 В живописном месте молитвенное общение с Богом становится особенно волнующим,а  ощущение праздника более ярким.  Пасхальное богослужение начиняется незадолго до полуночи.  Прихожане съезжаются в Пайгарму уже тёмное время суток. В этом году те, кто решил совершить паломничество в монастырь могли лицезреть завораживающую картину: в окрестностях села горели костры. Одни  усмотрели в этом опасное сжигание сухой травы, которое обычно происходит в весеннее время, другие — вспомнили древний пасхальный обычай. Старожилы рассказывают, раньше в этой местности в пасхальную ночь, как только зазвонят колокола, всюду зажигались огни, разжигали смоляные бочки. Оставшиеся от костров угли собирали и закладывали под крышу — чтобы защитить дом от пожара и молнии.
Паломники стали очевидцами ещё одной старинной традиции: перед началом пасхальной службы охотники, которых в этих краях с открытием сезона стало достаточно много,  стреляли из ружей.  Они говорят:  «стрелять — значит Христа встречать». 
Вступив на святую землю  Параскево-Вознесенского женского монастыря ты попадаешь в особый мир. Тишина, которая окутывает периметр святыни передает ощущение неповторимой благости. Кажется,  воздух здесь неземной. Особо это можно прочувствовать во время Крестного хода. Процессия обходит вокруг зимнего и летнего храмов с пением. Действо означает следование за Богом и прославление его, а круг - это символ вечности. Участников церковь сравнивает  с женами-мироносицами, которые первые встретили Христа воскресшим. Но вот, колокольный перезвон утихает, прихожане замолкают у ступеней  храма в томительном ожидании чуда. Тишину прерывает радостное восклицание: «Христос Воскресе!».
Вернувшись в дом Христов, священнослужители меняют  белые одежды на торжественные красные. Читается Утреня, Пасхальные часы и совершается  Литургия Святого Иоанна Златоуста.  После окончания службы верующие христосуются — приветствуют друг друга целованием и словами «Христос воскресе!».  
Воистину Воскресе, - говорит нам Мария Федоровна Лопатина приехавшая в монастырь из Оренбурга. 
Женщина впервые в республике, в Пайгарму её пригласили друзья. Прихожанка признается, что  событие стало для нее самым лучшим подарком к празднику.   «Домой я привезу кусочек света и божественной любви из Мордовии. Этот храм дарит радость», - заключает Мария Федоровна.

Ирина ЗЛОБИНА

«Известия Мордовии»