Досрочный ЕГЭ по русскому языку в Мордовии сдавали 9 человек

21.04.2014 12:59

21 апреля стартовал досрочный этап ЕГЭ. В апреле экзамены сдают те, кто по уважительной причине не сможет сделать этого в мае-июне. Это спортсмены, которым предстоит участвовать в соревнованиях, сборах, те, кто отправляются на плановое лечение, выпускники прошлых лет, призванные на военную службу.


Первым экзаменом стал русский язык. В России в этот день в пункты проведения ЕГЭ заявились 862 человека - вдвое меньше, чем было раньше. Для них открылись 76 пунктов сдачи экзамена.


В Мордовии на досрочном этапе работает только один пункт. Сдавать русский язык пришли 9 человек — из саранских школ, из Рузаевки и Лямбирского района. Всех их на входе в здание встретил сотрудник полиции и рамка-металлоискатель. Таковы обязательные меры безопасности. В классе, где разместились выпускники — аж 5 видеокамер, передающие изображение в режиме он-лайн в Республиканский центр обработки информации, в Министерство образования РМ, а также в Москву.


Видеонаблюдение — обязательное условие проведения ЕГЭ в этом году. Школьники дружно признают, что чувствуют себя как-то неловко, но если рассчитывать только на собственные силы, то камеры не должны помешать. На выполнение заданий по русскому языку отводится 3,5 часа. В аудитории — два организатора и общественный наблюдатель. В этом году за каждым регионом закреплен и федеральный общественный наблюдатель. Наблюдатель, контролирующий экзамен в Саранске, находится в Казани, и может через интернет смотреть за ходом экзамена.


Одна из тех, кто пришел на досрочный ЕГЭ — Вероника Ермолаева, выпускница кадетского класса лицея №26. Она не только кадет, но и мастер спорта по спортивной гимнастике. В июне ей предстоит выступать на соревнованиях российского уровня. Поэтому она и сдает экзамены раньше других. Кроме обязательных русского языка и математики, Вероника выбрала ЕГЭ по биологии и обществознанию.


Следующие экзамены пройдут в четверг - по иностранным языкам, географии, химии и истории. В следующий понедельник — ЕГЭ по математике, а 5 мая — по информатике, биологии, обществознанию, литературе и физике. На 8 мая назначен резервный день по всем предметам.

 

Фото: Ольга УКСУСНИКОВА.


Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»