В Саранске появилась Олимпийская Аллея

21.04.2014 11:55

19 апреля в предверии Всемирного Дня Земли и в рамках Весенней недели добра в юго-западной части Саранска был организован фестиваль «ЗдОрОво!», основная цель которого состояла в формировании здорового и экологичного образа жизни у жителей столицы Мордовии, в основном, - в студенческой и школьной среде.

 

Несколько десятков саранских школьников и студентов организованно собрались в 10.00 на площадке возле Гимнастического центра им. Л.Я.Аркаева. У многих в руках вовсе не случайно были лопаты и рабочие перчатки: им предстояло посадить пять десятков красивейших сосенок неподалеку от Гимнастического центра. Участникам акции предстояло участвовать в нескольких «площадках активности», но центральным мероприятием все же стала посадка Олимпийской Аллеи! Акция была приурочена победоносной Олимпиаде в Сочи. Ну, а какая же Олимпийская Аллея без олимпийца?! Почетным гостем закладки Аллеи стал олимпийский чемпион, двухкратный чемпион мира по спортивной ходьбе Валерий Борчин.

 

Впрочем, Валерий Борчин был на фестивале «ЗдОрОво!» не просто «почетным гостем», он внес самую достойную лепту: посадил собственными руками несколько деревьев, увлекая тем самым многочисленных мальчишек, уважительно смотревших на олимпийца, можно сказать, с открытым ртом. Среди участников акции были и, так называемые, трудные подростки, те, кто в силу сложившихся обстоятельств стоят на учете районной комиссии по делам несовершеннолетних. Пацаны поначалу как-то стеснялись олимпийского героя Валерия Борчина, но потом, заметив его дружелюбие и широкую улыбку, потянулись к нему с мобильными телефонами и просьбами сфотографироваться на память.

 

Не прошло и часа как 50 юных сосен выстроились в ряды, образовав Олимпийскую Аллею. Большое спасибо саранскому МП «Зеленое хозяйство» за качественный посадочных материал! В акции участвовали и стар, и млад. Самой младшей участнице Дарине на днях исполнилось всего четыре года, а с лопатой она справлялась как настоящий мастер, выполняла работу по-взрослому, сосредоточенно.

 

Возле Гимнастицеского центра было оборудовано несколько «площадок активности». Здесь была устроена экологическая ярмарка бесплатных подарков, где каждый мог принести книги, диски, старые мобильные телефоны, еще что-нибудь и совершить обмен или просто подарить принесенную вещь.

 

На отдельной площадке для девчонок и мальчишек были устроены спортивные состязания под названием «Готов к труду и обороне!» Многочисленным победителям были приготовлены «золотые» и серебряные» медали, подарки и призы.

 

Известная саранская модельер Галина Лосева организовала на одной из «площадок активности» мастер-класс «Вещам — вторую жизнь!» Галина совершала чудеса со старинными вещами, зрители завороженно наблюдали за действиями профессионала, в руках которого старые джинсы за считанные секунды превращались в экстравагантные шорты. Разумеется, большинство участников этой «площадки активности» были девчата.

 

Очень интересной и познавательной стала научная программа-шоу «Открывашка», организаторы которой предложили всем желающим делать «научную газировку», похимичить с сухим льдом и жидким азотом, при этом узнав много нового и полезного из области химии и физики.

 

По окончании акции все участники получили аппетитные булочки, пили чай, делились своими мнениями о прошедшем мероприятии. Все были в отличном, приподнятом настроении. Хотелось бы поблагодарить организаторов фестиваля: МРО ООД «Народный фронт «За Россию!», администрацию Ленинского района г.Саранска, МРОО «Спортивный клуб «Терентич Тим», региональное отделение «ЭКА», благотворительный фонд «Мордовия — 2018», научное шоу «Открывашка». Отдельное спасибо предпринимателям, для которых понятие «социальная акция» не просто слова, а — образ жизни. Это — Юрий Левашкин (ООО «Промснаб), Ренат Раимов (кампания «Мордовская Ключевая», индивидуальный предприниматель Александр Палкин, группа кампаний «Технология сервиса», и неравнодушные руководители — Юлия Аршинова, Валентина Кулыгина, Юрий Шохин и многим другим. Благодаря общим усилиям фестиваль «ЗдОрОво!» получился на славу.


Олег КОРЧИГАНОВ

«Известия Мордовии»