Экс-начальнику ГАИ Шелудякову продлили арест

18.04.2014 14:59

14 апреля Пролетарский районный суд Саранска продлил арест бывшему начальнику Управления ГИБДД МВД по РМ Александру Шелудякову и начальнику Ковылкинского отдела ГИБДД Рустаму Исякаеву.

По версии следствия, Исякаев обещал своему коллеге начальнику Рузаевского отдела ГИБДД Александру Мусатову помочь с получением жилья. Для этого он просил взятку в 1 миллион рублей для Шелудякова, который поможет решить вопрос. Мусатов от помощи отказываться не стал, однако сообщил о готовящейся взятке оперативникам республиканской ФСБ. Через некоторое время ставки повысились - сумма взятки должна была составить уже 1,5 миллиона рублей. 15 января в Лямбирском районе Исякаев был задержан при получении 1 миллиона 300 тысяч рублей. Теперь Исякаеву предстоит ответить в суде за пособничество в получении взятки, а Шелудякову - в покушении на получение взятки.  
Кроме того, спустя три дня после официального увольнения Шелудякова со службы, в марте на него возбудили еще одно уголовное дело по статье «Получение взятки». Следствие полагает, что, будучи руководителем республиканской Госавтоинспекции, он вымогал взятку в полмиллиона рублей со своего подчиненного за покровительство по службе.
В суде Исякаев и Шелудяков возражали против ареста и просили заменить меру пресечения на домашний арест или залог. Однако Пролетарский районный суд продлил им срок содержания под стражей до 16 июня этого года.

«Вечерний Саранск»