Пловец из Мордовии завоевал медали чемпионата России среди инвалидов по зрению

18.04.2014 16:45

 

«Серебро» и «бронзу» чемпионата России по плаванию среди инвалидов по зрению выиграл пловец из Мордовии Егор Мазяркин. Блистал на турнире представитель Санкт-Петербурга, бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне, Александр Голинтовский.

Соревнования проходили с 15 по 18 апреля в Санкт-Петербурге.

На мероприятии встретились сильнейшие спортсмены страны (всего более 100 участников), представлявшие в общей сумме 19 регионов России. Егор Мазяркин, представитель Мордовии, начинал спортивный путь с детского спортзала и комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Прометей». На данный момент он мастер спорта, а на соревнованиях в Петербурге стал единственным представителем Мордовии.

Конкуренцию Мазяркину составили настоящие богатыри из Москвы, Волгограда, Тольятти, Самарской, Воронежской, Омской областей, Республик Татарстан и Чечня.

Особая ценность данных соревнований в том, что они являются отборочными на пути в сборную России, которая примет участие в чемпионате Европы 2014 года. Также на данных соревнованиях тренеры формируют состав сборной для подготовки к Параолимпийским Играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Таким образом, Рио-де-Жанейро становится глобальной целью, на пути к которой решаются локальные задачи (например, удачное выступление на ближайшем чемпионате Европы).

Итак, 19 регионов России и 10 плавательных дисциплин. Буквально до текущего момента у спортсменов есть шанс стать триумфаторами турнира, потому что еще на сегодня действует плотное расписание: 50 метров на спине, 100 метров баттерфляем и 400 метров вольным стилем у мужчин и женщин.

Безусловным лидером турнира стал представитель Санкт-Петербурга, бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне, Александр Голинтовский.



«Известия Мордовии»