МАЗ превратил остановку в гармошку

18.04.2014 16:16

В среду вечером остановка возле школы на одной из центральных улиц Рузаевки стала центром пристального внимания прохожих и проезжающих. Зрелище оказалось не из приятных. В очередной раз на этом месте произошло серьезное ДТП с участием большегрузной машины.


30-летний саранский водитель вез в МАЗе с прицепом мордовские конфеты в Тамбов. Въехав в Рузаевку, он проигнорировал сразу три дорожных знака. Многотонному грузовику следовало бы поехать в сторону села Сузгарье по объездной дороге. Но водитель, видимо, решив сэкономить время и топливо, поехал через город. Причем, невзирая на знак, не повернул на ул. Терешковой, продолжив движение по ул. Луначарского. На остатке пути перед ул. Ленина молодой человек продолжил движение по полосе, предназначенной только для общественного транспорта. И по обычному стечению обстоятельств на этом месте у МАЗа отказали тормоза.

 

Поворачивая на центральную улицу города, большегруз протаранил остановку. Металлическая конструкция сложилась в гармошку. Машину перевернуло, прицеп вылетел в сторону здания гимназии №1. Благо в это время, около восьми часов вечера, на этом месте не было людей. Никто не пострадал, в том числе водитель.


Место аварии местные жители уже считают роковым. Здесь постоянно разбиваются фуры. Так, год назад у МАЗа с прицепом, груженого пивом, тоже отказали тормоза. Многотонный грузовик влетел на территорию школы, снеся железный забор. Соседний дом, находящийся за остановкой, содрогнулся от столкновения. Его жители признаются, что живут, как на вулкане, бояться, что когда-нибудь эти транспортные махины протаранят стены.


- Мы боремся с нерадивыми водителями, которые грубо нарушают правила дорожного движения. Но им иной раз проще заплатить штраф за проезд под запрещающий знак, чем поехать в объезд. Они заботятся лишь о личной выгоде, пренебрегая общественной безопасностью, - прокомментировал врио начальника ОГИБДД ОМВД Росси по Рузаевскому району Георгий Учватов.


 

Еще одна страшная авария случилась 13 апреля на автодороге Саранск-Рузаевка. 46-летний водитель ВАЗовской «десятки» на 18 километре пути выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом ПАЗ. Удар оказался касательным, виновник ДТП даже не соизволил остановиться и покинул место аварии. Но проехал, как оказалось «до первого столба». Его машина буквально въехала в железное ограждение. Оно протаранило весь автомобиль ровно по середине. Жуткая картина, которую еще не приходилось лицезреть даже сотрудникам ДПС. Водитель при этом отделался ушибом грудной клетки и раной щеки. Возможно, он был пьян, у него взята кровь на анализ.

 


Оксана РУЗМАНОВА

«Известия Мордовии»