БРИГАДА БОРЦОВ С «ВОЛШЕБНЫМИ» ДЕНЬГАМИ

18.04.2014 11:16

Гастролеры-дагестанцы обчистили саранские терминалы оплаты на сотни тысяч рублей

На минувшей неделе в правоохранительные органы обратились два саранских предпринимателя - владельцы терминалов оплаты - с заявлением о краже нескольких сотен тысяч рублей. Все терминалы оплаты, из которых пропали деньги, находятся на Светотехстрое и располагаются в торговых павильонах и магазинах. Сыщики просмотрели записи с камер видеонаблюдения и выяснили, что накануне у терминалов крутились парни кавказской внешности, передвигались они на двух иномарках «Мерседес». Вскоре гостей Саранска вычислили и задержали. Одних повязали на съемной квартире, других взяли прямо в машине на улице. Всего было задержано шесть молодых людей в возрасте от 26 до 33 лет. Все они уроженцы Республики Дагестан.

При досмотре у них были обнаружены и изъяты изготовленные специальным способом «многоразовые купюры» достоинством 1 тысяча и 5 тысяч рублей. Сотрудники полиции раскрывать схему махинации с такими банкнотами не стали. Однако, на наш взгляд, это стоит сделать хотя бы для того, чтобы владельцы терминалов были в курсе подобной аферы и предприняли меры для защиты своих аппаратов от мошенников. Технология обмана терминалов оплаты с помощью многоразовых купюр подробно описывается в интернете. Основной вопрос - как же выглядят эти «волшебные» денежки? Оказывается, это обычная подлинная купюра любого достоинства, но только с определенной доработкой. Умельцы клеят по ее краям полоски скотча, а в них продевают иголку с ниткой. После этого купюру вставляют в терминал. Поскольку банкнота настоящая, она проходит все степени проверки. Далее она должна попасть в кассету, в которой хранятся другие купюры такого же номинала, она в нее и попадает, но не входит полностью. Впрочем, этого достаточно, чтобы терминал засчитал банкноту принятой. Затем аферист вытягивает ее наружу из терминала за приклеенную нитку.
 Как утверждают в интернете, эту операцию можно продолжать бесконечно, пока аппарат не зависнет. Таким способом мошенники пополняют счета своих мобильных телефонов, переводят деньги на банковские карты, на электронные кошельки разных платежных систем, а затем обналичивают. Правда, имевшие дело с многоразовыми купюрами люди отмечают, что такой финт проходит не со всеми терминалами. И тут же ушлые товарищи предлагают купить у них универсальные многоразовые купюры, которые якобы подходят ко всем аппаратам, принимающим деньги. Так, многоразовую купюру номиналом 1000 рублей продают за 3,5 тысячи, а пятисотрублевую - за 2250 рублей.
С помощью таких вот хитрых банкнот гастролеры переводили на свои счета большие суммы, которые впоследствии обналичивали. Всего в столице Мордовии они успели совершить 17 краж. Общая сумма ущерба, причиненного предпринимателям, составила 365 тысяч рублей. Также во время обыска у молодых людей изъяли 16 мобильных телефонов, большое количество банковских карт.
Как выяснили полицейские, молодые люди живут в Ленинградской области, многие из них профессионально занимаются греко-римской борьбой. В Саранск спортсмены приехали из Москвы. Судя по всему, «специалисты» по терминалам разъезжали по городам и весям в поисках подходящих аппаратов, из которых можно вытянуть деньги с помощью своих многоразовых купюр. Сейчас мордовские полицейские проверяют задержанных на причастность к подобным преступлениям. Недавно в Саратове по подозрению в подобном преступлении была задержана еще одна группа выходцев из Дагестана. Оказалось, один из задержанных является родственником подозреваемого, которого взяли в Саранске.  
Как сообщили в пресс-службе МВД по РМ, следственными органами Мордовии шести жителям Северо-Кавказского региона предъявлено обвинение по статье «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Эдуард АНЮТИН

«Вечерний Саранск»