«Любви» все должности покорны

18.04.2014 11:19

Верховный суд Мордовии отпустил по УДО экс-мэра Тамбова, загремевшего на зону за похищение любовника

7 апреля Верховный суд Мордовии условно-досрочно освободил из Дубравлага бывшего мэра Тамбова 38-летнего Максима Косенкова. Экc-чиновник отбывал здесь срок с начала 2009 года за весьма пикантное преступление. По версии следствия, он выкрал своего сожителя - украинца Виталия Бабия, когда тот ушел к женщине. Правда, позже парень признался, что оговорил мэра. Однако суд бывшего чиновника так и не оправдал. Косенкову пришлось провести на мордовской зоне шесть с половиной лет. За это время экс-градоначальник освоил в Мордовии ремесло плотника.

Ходатайство об УДО Косенков подал 3 июля прошлого года. В Зубово-Полянском районном суде оно рассматривалось в конце декабря. Фемида постановила - в условно-досрочном освобождении отказать. По словам адвоката Косенкова Дмитрия Кислинского, такое решение для всех оказалось полной неожиданностью. Ведь претендент на УДО не имел взысканий, только поощрения, положительно характеризовался. Более того, еще в 2009 году потерпевший Виталий Бабий просил освободить Косенкова и подал заявление с признанием в том, что оговорил бывшего мэра.
За время отсидки в Мордовии Косенков освоил профессию плотника в колонии № 18, что в поселке Потьма. Бывший мэр сидел в бараке на 150 человек. Косенкову повезло, он попал на «красную» зону, где живут по закону, а не по понятиям, как на «черной». По словам матери экс-чиновника, сын старался больше времени проводить на воздухе, трудился как вол. Когда многие отлынивали от работы, он повторял: «Загружайте меня работой, так время быстрее идет». Строил в колонии парники, трубы чинил. «Максим сильный человек, не сломался на зоне, - рассказала мать Косенкова. - Даже нашел общий язык с осужденными. Ни с кем не конфликтовал. Много книг перечитал. Уголовный кодекс выучил назубок. У меня воспитанный, культурный, умный парень. Ведь это надо уметь - в 32 года занять кресло мэра города. Когда его посадили, мне полгорода звонили, люди переживали».
Только сейчас Верховный суд Мордовии рассмотрел апелляционную жалобу Максима Косенкова и пришел к выводу, что решение Зубово-Полянского райсуда об отклонении ходатайства об условно-досрочном освобождении «является незаконным и вынесено с грубыми нарушениями действующего законодательства». Уже на следующий день бывший градоначальник Тамбова вернулся в родной город. Косенков заявил, что у него пока нет планов возвращения в политику. Жители Тамбова уже видели бывшего мэра, который прогуливался по городу с двумя кошками. Животных он привез с собой из Мордовии, где подкармливал их на зоне.
У Максима Косенкова всегда было много домашних питомцев - кошки, собаки, козы, хорек и даже обезьяна. С 19-летним украинцем Виталием Бабием мэр познакомился в московском кафе и взял на работу, чтобы он ухаживал за животными. Правоохранители утверждали, Бабий больше года прожил в коттедже чиновника и, как говорилось в материалах дела, состоял с ним «в интимных отношениях». На следствии Бабий подтвердил, что был любовником главы администрации Тамбова, а потом разорвал отношения с градоначальником и уехал в Москву. К женщине - гражданской жене водителя мэра. Однако чиновник, как полагало следствие, не пожелал его отпускать.
25 марта 2008 года по указанию Максима Косенкова его водитель Виталий Сычев и безработный Максим Миронов похитили Виталия Бабия у подъезда его дома на улице Борисовские Пруды в Москве и вернули беглеца в дом мэра Тамбова. Силовики освободили пленника через три дня. По заявлению Бабия, в отношении Косенкова и его подельников было возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека».
На процессе адвокат заявляла, что Косенков не является геем, просто мэр был возмущен связью Бабия с женой своего водителя. Более того, найти Виталия Бабия Косенков решил потому, что тот украл из его дома 100 тыс. руб. и золотые изделия. Несмотря на это, в январе 2009-го Максима Косенкова приговорили к 9,5 года колонии за злоупотребление должностными полномочиями и похищение человека. Подельники - Сычев и Миронов - получили по 7 и 10 лет колонии соответственно.
В 2009 году домработник Косенкова Виталий Бабий неожиданно признался, что оговорил бывшего мэра под давлением некого сотрудника правоохранительных органов. «Косенков сидит ни за что, меня совесть замучила, - признался украинец. - В полиции мне сказали, чтобы я написал, что Косенков меня насиловал, документы украл и держал в заложниках. Сказали, не напишешь - через неделю всплывешь в реке. Я испугался, сделал так, как просил оперативник. Дальше было уголовное дело и суд. Думал, Максиму условно дадут, а оказалось 9,5 года». Явку с повинной Бабия в прокуратуре признали недействительной. Для отмены приговора мало было одних показаний Бабия. Нужны были доказательства факта оговора - видеосъемка, записи разговоров с сотрудниками правоохранительных органов, которые якобы угрожали Виталию. Ничего этого Бабий, естественно, предъявить не мог.
Но в июне 2013 года Московский городской суд пересмотрел дело, с экс-чиновника сняли обвинения за злоупотребление должностными полномочиями, а по похищению человека сократили срок до 7,7 лет.

Справка «ВС»
Максим Косенков в 19 лет стал сотрудником тамбовский мэрии, через год - начальником отдела, затем вице-мэром, в 29 - вице-губернатором, а в 30 лет возглавил администрацию Тамбова. Косенков активно занимался благоустройством города, опекал детские организации и молодежные движения, любил устраивать показательные митинги, пышные городские праздники с фейерверками и приглашением звезд шоу-бизнеса. В городе отреставрировали фасады домов, построили детские площадки и фонтаны, отремонтировали набережную, благоустроили парки, скверы, начался масштабный ремонт дорог. Любопытно, что на одном из тамбовских сайтов под новостью об освобождении Косенкова размещено около сотни комментариев. О Косенкове нет ни одного негативного высказывания. Тамбовчане пишут только слова поддержки бывшему мэру и называют уголовное дело политическим.

Сергей НОВИЦКИЙ

«Вечерний Саранск»