Из-за чего сгорела база «Мордовии»?

18.04.2014 11:27

Густые черные клубы дыма были видны из других районов города
Крупный пожар случился 8 апреля в Саранске на базе футбольного клуба «Мордовия». «Первое сообщение в пожарную охрану о возгорании базы клуба поступило в 19.27, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по РМ. - К прибытию огнеборцев из-под кровли двухэтажного кирпичного здания вырывались языки пламени. Огонь быстро распространился по деревянному чердачному помещению».
Поглазеть на пожар собралась большая толпа зевак, многие снимали бушевавшую огненную стихию на мобильные телефоны, а затем выкладывали фото и видео в сеть. Из-за пожара в близлежащих домах пришлось отключить свет. Ветер гнал на жилые строения чёрные едкие клубы дыма, и в поисках чистого воздуха люди были вынуждены покидать свои жилища. Особенно сильно от запаха гари страдали жильцы девятиэтажки по улице Пионерской, 6, - этот дом располагается всего в нескольких десятках метров от базы «Мордовии».
Когда пожарные приступили к ликвидации возгорания, базу уже успела покинуть большая часть сотрудников. Выйти не успели лишь два человека, на улицу их вывели сотрудники МЧС.
Пожар был настолько сильным, что густые черные клубы дыма вздымались вверх на несколько десятков метров и были видны из других районов города. При тушении пожара огнеборцам пришлось воспользоваться 8 автоцистернами с водой. Полностью последствия пожара удалось ликвидировать в 22 часа 13 минут.

«Неприятно было читать в сети разного рода сплетни...»
Одним из первых причину пожара озвучил футбольный интернет-портал. На сайте ссылались на некий источник, близкий к футбольному клубу «Мордовия». «Вечером сотрудники «Мордовии» отмечали день рождения одного из бухгалтеров клуба, - сообщалось на портале. - Мероприятие не обошлось без праздничного фейерверка, в результате которого и возникло возгорание. Первыми огнем были охвачены холл и клубная баня, после чего загорелся и второй этаж. Футболисты команды в это время ужинали. В основном все игроки команды успели покинуть столовую через выход, но некоторым пришлось выпрыгивать из окон второго этажа (благо, что не высоко), так как огонь очень быстро распространялся по помещениям базы».
Правда, уже вскоре выяснилось, что информация о губительных фейрверках не соответствует действительности. По предварительным данным, возгорание произошло или по традиционной причине «короткого замыкания» или из-за неисправности трубы дымохода - на первом этаже базы располагается баня.
«Этот пожар всех нас - игроков, тренеров и персонал - поверг в шок, - говорит тренер «Мордовии» Виктор Ульницкий. - Случилось большое несчастье. Нам было действительно страшно. Потом, после всего пережитого, неприятно было читать в сети разного рода сплетни, слухи и домыслы. Не знаю, что у них там за источники и насколько они проверенные. Но так нельзя... Народу рассказали про фейерверки, салюты, гулянки какие-то там, банкеты, дни рождения. Вот только откуда все это взяли, если на базе целый день царили тишина и покой. Кроме фотографии нашей сотрудницы - в холле, на доске информации - ничего на день рождения не указывало… Из окон, знаете ли, тоже никто не выпрыгивал. Слава богу, все успели выбежать. Но случись беда на час-полтора позже, ночью, во время сна, мне даже трудно представить, какими могли бы оказаться последствия… Когда пламя вмиг охватило крышу административного крыла здания, были опасения, что зацепит и деревянный домик лыжной базы, и соседнюю многоэтажку. Но, к счастью, ветер сменил направление…»
«День рождения у бухгалтера действительно был, - уточнил директор футбольного клуба Владимир Бибиков. - Мы поздравили ее и подарили цветы, и все. Никаких застолий, и тем более фейерверков, не было. Разговоры о фейерверке и застолье - полный бред. Предварительно у пожарных есть две версии - по одной, возгорание возникло из-за этой самой трубы, которая выходит наверх. В месте состыковки пола и трубы образовалась очень высокая температура. Кстати, сами парная и помывочная уцелели. По второй версии, возгорание возникло из-за короткого замыкания. Точную причину в скором времени назовут пожарные».
По словам Владимира Бибикова, 8 апреля у команды был обычный тренировочный день, после занятий футболисты отправились в баню и бассейн на восстановительные процедуры. Где-то в 17.30 футболисты разъехались с базы по домам. Но вскоре сотрудники базы почувствовали запах дыма, он исходил из комнаты на втором этаже. Открыли дверь, образовался приток кислорода - полыхнуло пламя, и возгорание мгновенно набрало силу. Позвонили в пожарную службу. Все сотрудники быстро выбежали из здания. Огонь очень быстро перекинулся на деревянные чердачные перекрытия. В этот день был ветер, он дул со стороны парка, огонь стал активно распространяться по левой части здания.
Полузащитник «Мордовии» Рустем Мухаметшин подтвердил, что пожар произошел в тот момент, когда футболисты уже разъехались по домам: «У нас была тренировка, потом - баня. На базе оставались только двое-трое ребят. Когда в комнате администратора команды начался пожар, они вышибли дверь, чего, как оказалось, делать не следовало - пошел приток кислорода. Говорят, возгорание произошло от трубы бани, которая проходила через этот кабинет. Сгорела крыша, второй этаж - бильярд, столовая, клубный музей. Но последствия могли быть и серьёзнее. До того крыла, где живет команда, огонь, к счастью, не добрался. На сам пожар я не ездил - был с детьми. Увидел всё своими глазами уже на следующий день, когда с ребятами забирал вещи».

В огне сгорел лисенок Риви
«Подсчитать даже предварительный ущерб сейчас довольно сложно, можно лишь сказать, что он встанет команде в приличную сумму, - сообщил пресс-атташе клуба Виталий Лаптев. - На втором этаже сгорела комната отдыха, где восстанавливались игроки, огонь повредил медицинское оборудование, дорогую видеоаппаратуру, экипировку, мячи. Не все, конечно, сгорело, но то, что огонь не тронул, все рано пришло в негодность».
Уже на следующий день после пожара «Мордовия» провела товарищеский матч с пензенским «Зенитом» (матч был запланирован заранее, и отменять его из-за ЧП не стали). Из-за отсутствия формы футболисты были вынуждены выйти на матч в тренировочных костюмах.
В огне сгорел и костюм талисмана команды - лисенка Риви, который успел так полюбиться болельщикам «Мордовии». Серьезно пострадало от пожара левое крыло, где находится офис клуба, в нем полностью сгорела крыша. Правая часть здания, где находятся комнаты футболистов, была спасена, хотя огненная стихия прорывалась и туда. Общая площадь повреждений составила приблизительно 600 кв. м. Пожарным удалось отстоять основную часть базы и имущества, материальных ценностей сберегли примерно на 3 миллиона рублей.
Руководители «Мордовии» уже заявили, что сделают все возможное, чтобы пожар никак не отразился на команде. Сейчас база обесточена, там нет воды, света и тепла. В связи с этим представителей тренерского штаба команды, постоянно находившихся на базе, пока разместили в гостинице. Хотя пострадал лишь один номер тренера, да и то незначительно, как только можно будет подключить все коммуникации, весь тренерский состав вновь переедет на базу. Два крыла на первом этаже остались целы.
Через свой сайт ФК «Мордовия» обратился к болельщикам с просьбой помочь с разбором завалов на 2 этаже и крыше здания базы.

Одна напасть за другой
Заметим, что за последнее время это не первое ЧП, в котором «Мордовия» терпит значительные убытки. В мае прошлого года неизвестные отжали раму пластикового окна на первом этаже здания футбольного клуба, забрались в помещение и проникли  в кабинет директора на втором этаже. Оттуда они похитили металлический сейф, в котором находились деньги в сумме 10 миллионов 300 тысяч рублей. Другие кабинеты остались нетронутыми, преступники целенаправленно шли за деньгами. На базе отсутствовали охрана и сигнализация, а на окнах не было элементарных решеток. Толку от установленных камер видеонаблюдения оказалось мало - на записях фактически ничего не разглядеть. Выяснилось, что при их приобретении поскупились на качественную оптику. Видны были лишь фигуры двух человек, которые выносят сейф через окно. Было возбуждено уголовное дело по статье «Кража», но преступление до сих пор так и не раскрыто.

«Вечерний Саранск»