БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА

18.04.2014 11:47

Поражение «Мордовии» в Калининграде еще более расстроило верных поклонников главной команды республики. Девять очков отделяют теперь нашу команду от третьего места, которое гарантирует всего лишь стыковые матчи, но никак не прямую путевку наверх. Крепкая «Балтика» в четвертый раз подряд не пропустила в родных стенах и попутно прервала 19-матчевую беспроигрышную серию гегемона таблицы. И так уж вышло, что мяч, который фактически лишил Саранск надежд на благоприятный исход, забил коренной воспитанник мордовского футбола Дмитрий Сысуев.

Впереди в календаре два домашних матча - с «Лучом-Энергией» (21 апреля) и «Ротором» (30 апреля), между которыми в копилку «Мордовии» автоматически упадет техническая победа над приказавшим долго жить «Салютом». «Тиграм» из Владивостока в ближайший четверг предстоит провести едва ли не самый главный матч всей своей истории. 17 апреля в Ростове-на-Дону подопечные Александра Григоряна приложат максимум усилий для того, чтобы отвоевать путевку в финал Кубка России у завсегдатая Премьер-лиги. Результат последнего домашнего матча «Луча», мягко говоря, обескуражил. Крупное поражение от прямого конкурента «Арсенала» (0:3) оставило немало вопросов. Поэтому, в каком физическом и психологическом состоянии подойдут к матчу с нашей командой недавние обладатели Кубка ФНЛ, в настоящий момент одному только богу известно. Невозможно определить и то, каким предстанет перед нами «Ротор» с Федором Щербаченко на тренерском мостике. Но ясно одно: и «Луч», и «Ротор» будут играть исключительно на победу. И здесь необходимо понимать: угадившей в череду несчастий «Мордовии» потребуется зрительская поддержка. Так что все на стадион! Обвинять в неудачах, как известно, легче всего. Отнестись с пониманием, не забыть и не бросить в трудный момент - вот что сейчас важно.

«БАЛТИКА» Калининград - ФК «МОРДОВИЯ» Саранск - 2:0
Голы: 1:0 - Артур Зюзин (45+1), 2:0 - Дмитрий Сысуев (66).
«Балтика»: Колинько, Крючков, Овсиенко, Зимулька, Ал-р Васильев, Каленкович (Д. Сысуев, 46), Чиркин (к), Стоцкий (Запрудских, 89), Вотинов (Минченков, 81), Скавыш, Зюзин (Плопа, 72). Главный тренер - Евгений Перевертайло.
ФК «Мордовия»: Коченков, Шитов (Рогов, 61), Нахушев, Перендия, Божович, Руст. Мухаметшин, Бобер, А. Иванов (к), Самодин, Маркин (Терентьев, 46; Ваганов, 72), Луценко. Главный тренер - Юрий Максимов.
Предупреждены: Вотинов, 55, Гацко, 67 - Нахушев, 74, Перендия, 74.  
Удалены: Нахушев, 87 (2 ж.к., срыв атаки), Перендия, 90+2 (2 ж.к., срыв атаки).
Судьи: Рушаков (Архангельск), Дроздов (Москва), Хатуев (Грозный).
Инспектор: Т.М. Безубяк (Санкт-Петербург).
Делегат ФНЛ: Л.С. Калошин (Москва).
14 апреля. Калининград. Стадион «Балтика». 5000 зрителей.

ПОСЛЕ МАТЧА

Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер «Балтики»: «ПОМОГ УДАЧНЫЙ ПО СЧЕТУ ПЕРВЫЙ ТАЙМ»
- Не скрою, что в первые 45 минут нам пришлось очень сложно. Со стороны соперника было много фланговых атак, ощущалось серьезное давление и по центру. «Мордовия» имела два голевых момента, в которых нашу команду выручил вратарь. Но постепенно разобрались. Плюс, конечно, помог гол в раздевалку. После перерыва оставалось только ждать ошибки гостей, чувствовали себя более комфортно, можно даже сказать, что диктовали ход игры.

- От зоны стыковых матчей балтийцы теперь всего в четырех очках. Нужно ли «Балтике» сейчас к этому стремиться?!
- На эту тему не думаем. Живем от матча к матчу. Главное, чтобы у футболистов не было проблем со здоровьем.

- Ситуация с участием «Росэнергоатома» в дальнейшей судьбе клуба не прояснилась?
- На сегодняшний день это наш генеральный спонсор. Но ситуация тяжелая, и пока никаких действий не прослеживает.

Владимир БИБИКОВ, директор ФК «Мордовия»: «ПРИХОДИТСЯ ОПРАВДЫВАТЬСЯ ЗА БРЕД ИНТЕРНЕТА»
- В первом тайме имели небольшое преимущество. К сожалению, не смогли его реализовать. Что касается двух удалений, то не выдержали нервишки. Ребята хотели выиграть. Хотя Перендия и Нахушев знали, что уже имеют в своем активе по желтой карточке. Считаю, ничего страшного не произошло. Давненько мы уже не проигрывали в ФНЛ. Тем обиднее поражение. Считаю его незаслуженным. В футболе можно владеть инициативой, но в итоге пропустить досадный гол. Так и получилось во втором тайме. Побежали отыгрываться, у соперника появилось пространство для контратак. В итоге были наказаны. Сейчас против нас настраиваются все команды. «Мордовия» - приличный раздражитель. Все хотят проявить себя с лучшей стороны в матче против единоличного лидера. Как правило, это дает игрокам дополнительные баллы - со стороны болельщиков и клубного руководства. В общем, весной «продышаться» нам никто не позволяет. Не сказать, чтобы наша команда была к этому не готова, но…

- В связи с тем, что Руслан Мухаметшин не попадает в основной состав «Рубина», нет ли желания вернуть его обратно в «Мордовию»?
- Здесь, прежде всего, многое зависит от желания самого футболиста. Мы, может быть, и не против. Руслан знает наши требования. Скажу больше: через брата Рустема мы обсуждали эту тему. Пока есть, так скажем, нюансы, требующие корректировки.

- Сгоревшие карточки игроков успели восстановить?
- Да, конечно. Обратились в ФНЛ, напрямую к президенту Игорю Ефремову, обрисовали ситуацию. Нам пошли навстречу и оперативно все восстановили. Из старых запасов нашли комплект формы, правда, он одного цвета. До конца первенства, пожалуй, будем играть в нем. Ведь, если посмотреть в календарь, мало у кого из соперников красные цвета.

- Сколько времени займет ремонт на УТБ ФК «Мордовия»?
- Думаю, что в лучшем случае месяца два. После этого случая уже несколько иначе воспринимаю то, что сообщается в российской спортивной прессе. В частности, в интернете. Раньше читал и принимал за истину. Теперь понимаю, что далеко не везде чистая монета. Прихожу на днях в МВД, чтобы базу под охрану поставить. И мне с ходу говорят: «Что у вас там за фейерверки?!». И приходится оправдываться, как мальчишке, в том, чего на самом деле не было. Не только обидно, но и неприятно.

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА
РЕЗУЛЬТАТЫ 32-го тура (14 апреля): «Луч-Энергия» - «Арсенал» - 0:3 (Базанов, 20, Д.А. Смирнов, 49, Кутьин, 89), «Ангушт» - «СКА-Энергия» - 0:1 (Гогуа, 17), ФК «Уфа» - «Газовик» - 1:0 (Килин, 37), «Нефтехимик» - «Енисей» - 3:2 (Михалев, 16, Уридия, 43, Н. Зайцев, 53 - Лескано, 19, Галыш, 29), «Ротор» - «Спартак» Нч - 2:2 (Байрамян, 49, Фомин, 62; на 49-й мин. Пугин не реализовал пенальти - И. Киреев, 30, 76), «Балтика» - ФК «МОРДОВИЯ» - 2:0 (Зюзин, 45+1, Д. Сысуев, 66). Технические результаты: «Салют» - «Торпедо» - 0:3 (-:+), «Алания» - «Сибирь» - 0:3 (-:+).

ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ
(Внимание! В календарь были внесены изменения)
33-й тур. 20 апреля (воскресенье): «Динамо-СПб» - «Балтика», «СКА-Энергия» - «Нефтехимик», «Газовик» - «Ангушт», «Шинник» - ФК «Уфа», «Торпедо» - «Ротор», «Спартак» Нч - «Химик», «Арсенал» - «Салют» - 3:0 (+:-), «Енисей» - «Алания» - 3:0 (+:-). 21 апреля (понедельник): ФК «МОРДОВИЯ» - «Луч-Энергия».
34-й тур. 25 апреля (пятница): ФК «Уфа» - «Химик», «Ангушт» - «Шинник», «Нефтехимик» - «Газовик», «Балтика» - «Сибирь», «Ротор» - «Арсенал», «Торпедо» - «Спартак» Нч, «Салют» - ФК «МОРДОВИЯ» - 0:3 (-:+), «Алания» - «СКА-Энергия» - 0:3 (-:+). 26 апреля (суббота): «Луч-Энергия» - «Динамо-СПб».
35-й тур. 30 апреля (среда): ФК «МОРДОВИЯ» - «Ротор», «Сибирь» - «Луч-Энергия», «Енисей» - «Балтика», «Шинник» - «Нефтехимик», «Химик» - «Ангушт», «Спартак» Нч - ФК «Уфа», «Арсенал» - «Торпедо», «Динамо-СПб» - «Салют» - 3:0 (+:-), «Газовик» - «Алания» - 3:0 (+:-).
36-й тур. 5 мая (понедельник): «Ангушт» - ФК «Уфа», «Нефтехимик» - «Химик», «Балтика» - «СКА-Энергия», «Луч-Энергия» - «Енисей», «Ротор» - «Динамо-СПб», «Торпедо» - ФК «МОРДОВИЯ», «Арсенал» - «Спартак» Нч, «Салют» - «Сибирь» - 0:3 (-:+), «Алания» - «Шинник» - 0:3 (-:+).
Матч 32-го тура. 11 мая (воскресенье): «Химик» - «Шинник».
37-й тур. 11 мая (воскресенье): ФК «МОРДОВИЯ» - «Арсенал», «Сибирь» - «Ротор», «СКА-Энергия» - «Луч-Энергия», «Газовик» - «Балтика», ФК «Уфа» - «Нефтехимик», «Спартак» Нч - «Ангушт», «Енисей» - «Салют» - 3:0 (+:-), «Химик» - «Алания» - 3:0 (+:-). 12 мая (понедельник): «Динамо-СПб» - «Торпедо».
38-й тур. 15 мая (четверг): «Нефтехимик» - «Ангушт», «Балтика» - «Шинник», «Спартак» Нч - ФК «МОРДОВИЯ», «Луч-Энергия» - «Газовик», «Ротор» - «Енисей», «Торпедо» - «Сибирь», «Арсенал» - «Динамо-СПб», «Салют» - «СКА-Энергия» - 0:3 (-:+), «Алания» - ФК «Уфа» - 0:3 (-:+).

«Вечерний Саранск»