В УФСИН России по Республике Мордовия обсудили условия труда осужденных

17.04.2014 17:27

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия посетили: советник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец, а также члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Общественного совета при УФСИН России по РМ, Общественной наблюдательной комиссии РМ, председатель Мордовской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Любовь Ермолова и Дубравный прокурор Владимир Мельников. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе ведомства, целью поездки стало ознакомление с условиями труда осужденных в учреждениях системы ФСИН России.

 

В ходе визита гости посетили два исправительных учреждения женскую исправительную колонию № 2 (для отбывания наказаний осужденных женщин ранее отбывавших лишение свободы) и исправительную колонию № 4 (строгого режима для отбывания наказаний осужденных мужчин ранее отбывавших лишение свободы при особом рецидиве).

 

В ИК-2 участники рабочей поездки побывали в храме, столовой, медицинской части, доме ребенка, отрядах обычных и облегченных условий содержания, а так же познакомились с условиями труда осужденных на швейном производстве и в подсобном хозяйстве.

 

В исправительной колонии № 4 гости осмотрели столовую, храм, жилые помещения отрядов с различными условиями отбывания наказаний. В производственной зоне колонии посетили несколько швейных цехов, свиноферму, цех по изготовлению овощных консервов, ознакомились с продукцией деревообработки.

 

В завершении дня в административном здании УФСИН России по Республике Мордовия были подведены итоги рабочей поездки. Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в целом отметили положительную динамику в развитии исправительных учреждений Мордовии: достигнуты большие успехи в паспортизации, обеспечении осужденных полисами обязательного медицинского страхования, достаточно высокий уровень заработной платы, трудовой занятости осужденных. Кроме того, в подведомственных учреждениях выпускается востребованная на рынке продукция, а в самих учреждениях созданы достойные условия материально-бытового обеспечения и проживания осужденных.

 

РИА «Инфо-РМ»