Брыков: Одна из основных целей обсуждаемого Думой законопроекта - повышение роли регионов в МСУ

16.04.2014 16:28

15 апреля Государственная Дума в первом чтении обсудила законопроект, направленный на уточнение общих принципов организации местного самоуправления. Свой комментарий по этому поводу дал депутат ГС РМ, член Президиума Регионального политического совета, секретарь Пролетарского местного отделения Партии, председатель Совета директоров ОАО «ИнвестСвет» и председатель Совета директоров ОАО «Саранский домостроительный комбинат Вячеслав Брыков:


- Муниципальная власть должна стать ближе к народу. В этом основная задача обсуждаемого законопроекта. Проблемы людей, проживающих в небольших поселениях и районах крупных городов должны решаться, непосредственно там, на местах. Это сделает и более реальной возможность гражданского контроля за работой местных властей. Позиции поселений существенно укрепятся. Им будут переданы существенные полномочия. Произойдет перераспределение функций между сельскими и городскими поселениями, в результате которой снизится нагрузка на село»- считает Вячеслав Брыков.

- Глава представительного органа муниципального образования должен избираться из состава своих депутатов. В республике эта схема уже применяется в ряде субъектов муниципальных районов и в Саранске»- подчеркнул Брыков.



«Известия Мордовии»