В Мордовии пройдёт фестиваль фортепианного искусства

16.04.2014 16:39

21 - 22 апреля в Мордовии пройдёт I международный фестиваль фортепианного искусства «Art clavier». Таким образом Саранское музучилище им. Л.П. Кирюкова, взявшее на себя организацию этого форума, решило ознаменовать Год культуры у нас в республике. В качестве его художественно руководителя выступает наш земляк, лауреат международных конкурсов, выпускник Цюрихской консерватории, заслуженный артист РМ Дмитрий Демяшкин.


А непосредственными участниками фестиваля станут как уже дипломированные профессионалы, так и совсем юные талантливые пианисты и не только из Саранска, но и районов республики.


Организаторы планируют «Art clavier» сделать ежегодным. И на перспективу, есть идея - привлечь к участию в саранском фестивале и иностранных виртуозов.


А на сей раз он начнётся 21 апреля в Краснолабодском ДК, где своё мастерство публике продемонстрирует Дмитрий Демяшкин и учащиеся ДМШ района.


22 апреля Демяшкин выступит с сольной программой на сцене Республиканского дворца культуры.


23 апреля Демяшкин (а он сейчас не только много гастролирует в Европе, но и преподаёт в Цюрихской консерватории) даст мастер-класс для мордовских коллег на базе республиканского музучилища. А вечером фестиваль завершится в РДК ещё одним гала-концертом с участием Дмитрия Демяшкина, студентов и выпускников Саранского музучилища, которые сейчас продолжают учёбу в Нижегородской и Казанской консерваториях, и воспитанников детских музыкальных школ Мордовии.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»