В Саранске откроется большая православная выставка

16.04.2014 14:07

С 14 по 18 сентября в Саранске, на площади у Свято-Феодоровского кафедрального собора, пройдет межрегиональная выставка «Свет веры православной», посвященная 1025-летию Крещения Руси. На мордовскую землю приедут гости из десятков городов России и ближнего зарубежья - на выставке будут представлены храмы, приходы и монастыри нашей страны, Белоруссии, Украины, Молдовы, Израиля, Греции (святой горы Афон). Посетители смогут приложиться к святым мощам, помолиться перед чудотворными образами, получить совет священника, купить книги и фильмы на духовную тематику, изделия народных мастеров.


В рамках выставки в Свято-Феодоровский кафедральный собор будут доставлены икона «Собор преподобных отцов Киево-Печерской Лавры ближних и дальних пещер» и ковчег с частицами их мощей. К этим святым угодникам обращаются с молитвой об исцелении от тяжелых недугов, о помощи во время бедствий, за защитой в борьбе со страстями, за поддержкой в разных делах.


Ежедневно после литургии в соборе перед центральной иконой выставки будет служиться молебен.


15 сентября Русская Православная Церковь будет праздновать день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии - покровителей христианского брака. В этот день в Саранске состоится специальный праздник для молодоженов.


А торжественное открытие выставки состоится 14 сентября, в 12.00, на площади рядом с кафедральным собором. Вход на выставку - свободный.

 

 


Никита ДЫМОВ

«Известия Мордовии»