Елена Шумкина выиграла «золото» чемпионата Европы в заходе на 20 километров

20.07.2009 17:05

Подопечная Виктора Чегина Елена Шумкина выиграла золотую медаль в ходьбе на 20 км на молодежном чемпионате Европы по легкой атлетике, который с 17 по 19 июля проходил в Каунасе. Еще одна представительница Мордовии на этой дистанции Татьяна Шемякина завоевала «бронзу».

Как сообщили в ЦОП РМ, Елена Шумкина прошагала все 20 км в хорошем и ровном темпе. Время мордовской спортсменки на финише составило – 1.33:05. Единственной, кто смог побороться со скороходами из Мордовии, стала представительница Чехии Сюзана Шиндлерова. В итоге она закончила 20-километровку второй с результатом – 1.33:42. Татьяна Шемякина довольствовалась «бронзой» континентального первенства, финишировав со временем 1.34:13. Победа в Каунасе стала первым крупным успехом для Елены Шумкиной. В прошлом году она была второй на юниорском чемпионате Европы. У Татьяны Шемякиной уже были международные победы. В 2007 году она выиграла молодежный чемпионат Европы в Дебрецене и была второй на чемпионате мира в Осаке. В соревнованиях у мужчин честь республики отстаивали ходоки Алексей Барцайкин и Сергей Сергачев. Однако завоевать медали им не удалось. В ходьбе на 20 километров Алексей Барцайкин занял пятое место, а Сергей Сергачев был дисквалифицирован. «Оцениваю выступление наших ребят как нормальное, — говорит наставник скороходов Виктор Чегин. – Парни, конечно, выступили плоховато. Ну, а девчонки выполнили установку. От Леши Барцайкина ожидали большего. К старту он был подготовлен хорошо. Дисквалификация Сергачева была вполне ожидаема. Ему необходимо поработать над своей техникой ходьбы. Несмотря на все это, золотую медаль континентального первенства нам удалось завоевать». Еще одна представительница Мордовии на чемпионате Европы Юлия Мочалова стала 8-ой в беге на 3000 метров с барьерами. Подопечная Владимира Журавлева преодолела дистанцию за 10 минут 29 секунд. В этом году в чемпионате Европы среди молодежи (спортсмены до 23-х лет) приняли участие 956 атлетов из 43 стран. В состав сборной России вошел 61 человек.