Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий встретился с представителями республиканских СМИ

15.04.2014 17:37

Сегодня в региональном пресс-центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. Владыка на этот пост был назначен совсем недавно, и поэтому эта встреча явилась его знакомством с республиканскими журналистами. Зиновий рассказал о своем опыте служения Богу и поделился впечатлениями о Саранске. На встрече присутствовали министр печати и информации Валерий Маресьев и протоиерей, ректор  Саранского духовного училища Александр Пелин.

 

Стоит отметить, что биография митрополита Зиновия (в миру – Корзинкина Анатолия Алексеевича) интересна и занимательна. Родился он на Украине. После окончания общеобразовательной школы и Донецкого музыкального училища обучался по классу скрипки в Донецком государственном музыкально-педагогическом институте и параллельно стажировался в Московской консерватории, после чего был направлен преподавателем в музыкальное училище Запорожья. Богослужением он стал заниматься уже после армии – был рукоположен во диакона с направлением на служение в Покровском храме г.Рыльска Курской области. Впоследствии Зиновий помимо своей службы преподавал в высших учебных заведениях, участвовал в разработке ряда учебно-методических пособий по духовно-нравственному воспитанию детей, занимался организацией теологического и религиоведческого образования.

 

По словам митрополита, наша республика покорила его добротой людей. Впервые он побывал здесь в прошлом году по приглашению владыки Варсонофия и уже тогда отметил особую теплоту местных жителей. Ему понравилось обилие храмов в Саранске. Ему довелось наблюдать красивую панораму, стоя вечером на возвышении и смотреть на Саранск: то тут, то там виднелись куполочки церквей. Было очень красиво, и на душе было благоговейное состояние. Свое нынешнее назначение он считает довольно ответственным. Он обещает приложить массу усилий, чтобы достичь уровня своего предшественника на этом посту. Зиновий отметил умение Варсонофия блистательно расставить акценты в своей деятельности. Это было чудом, когда из нескольких десятков слабеньких, еле действующих храмов, которые представляли собой образ умирающей церкви, сегодня возродились десятки и десятки храмов в районных центрах, величественный Кафедральный Собор в Саранске, и в эти божьи храмы приходят не только представители старшего поколения, но и те, кто является будущим России. На сегодняшний день Мордовия – это самый густо оснащенный храмами регион России.  Зиновий считает своей обязанностью не только совершать свои деяния как пастор, но и продолжать добрые дела, как его предшественник.

 

До Мордовии Зиновию довелось работать в Элисте, столице Калмыкии, которая является титулованной буддистской республикой, пожалуй, единственной в России. Там всего лишь 80 тысяч русских, а православных – еще меньше. Но тем не менее диалог православия с буддизмом  там активно практиковался. Условия своей работы в Мордовии по сравнению с Калмыкией, он считает диаметрально противоположными. Здесь он ощущает ту же теплоту от прихожан, как и в Курской области, где ему довелось начинать свою службу.

 

Один из первых вопросов, заданных митрополиту, касался событий на Украине, его родине (он родился в г. Славянске Донецкой области). Он отметил, что Украинская церковь – это часть Русской Православной церкви, то же самое православие, объединяющее людей, и это единство невозможно разрушить. Мы сейчас наблюдаем, как на глазах рушится целое государство, и чтобы этого не произошло, мы должны молиться за украинский народ. Необходимо, чтобы нравственное состояние божественной жизни было заложено в каждого человека. Исполняя заповеди Христа, человек идет дальше в своем развитии. Православный облик формируется как облик Христа.

 

Когда Зиновия спросили о его планах в дальнейшей работе, то он ответил, что главное – это молиться за своих прихожан. И чем более сильна молитва, тем менее сильно зло. Есть в его планах и место помощи обездоленным, нуждающимся, малоимущим. Шла речь и о святом Сергии Радонежском, 700-летие которого отмечается в этом году. Появилось решение о праздновании этой даты и на правительственном уровне. По мнению Зиновия, Сергий Радонежский в корне изменил ментальность народа. Сейчас наступило самое время, когда можно оценить величие фигуры этого святого земли русской.

 

В заключение беседы митрополит поздравил всех с наступающим праздником святой Пасхи, причем, не только журналистов, но и их читателей, и зрителей.

 

 

 

 

 

 

РИА «Инфо-РМ»