На подлете к Саранску пилотов самолета пытались ослепить лазерным лучом

15.04.2014 16:34

Опасные развлечения докатились и до Саранска: минувшей ночью в пяти километрах от аэропорта неизвестные пытались ослепить пилота самолета лазерным лучом.

Инцидент произошел после 1 часа ночи, когда самолет, принадлежащий ЗАО АК «РусЛайн» и выполнявший рейс Домодедово – Саранск, попал под прицел лазерных хулиганов. Луч зеленого цвета, по информации представителей Приволжского следственного управления на транспорте, скользнул по обшивке борта, не успев причинить особого вреда пилотам самолета. Поэтому посадка прошла в обычном режиме и никто из членов экипажа и пассажиров (а их на борту было 40 человек) не пострадал.

Сейчас в Мордовии ищут злоумышленников, пытавшихся ослепить пилотов воздушного судна. Предположительно, злоумышленники могли находиться на территории поселка Луховка Октябрьского района Саранска.

Правда, отдельные источники утверждают, что пока не совсем понятно происхождение луча и вполне возможно, что это не лазер.

Стоит напомнить, что смертельные лазерные шутки не такие редкие и вполне раскрываемые. Опасное хулиганство испытывают на себе и пассажирские перевозки Петербург – Москва, и другие аэропорты. Так, около двух месяцев назад в Петербурге при заходе на посадку от странной вспышки временно ослеп командир частного борта. Всё также закончилось вполне благополучно, и на безопасность полета инцидент не повлиял.

РИА «Инфо-РМ»