Виктория Мордовина победила в городском конкурсе молодых педагогов

15.04.2014 10:27

Больше  двух недель в Саранске проходил Х городской педагогический марафон «Образование. Творчество. Развитие», позволивший учителям раскрыть себя с разных сторон. В его рамках прошли ярмарка научно-методических разработок, фестиваль школьных методических служб, профессиональные конкурсы «Педагог-исследователь», «Учитель-мастер», «Признание». Участниками разнообразных конкурсов стали 80 педагогов. Главная цель педмарафона — обобщение и распространение опыта учителей-новаторов, совершенствование мастерства школьных работников, внедрение новых образовательных технологий.

11 апреля в гимназии №12 чествовали всех победителей и призеров педмарафона. На ярмарке научно-методических разработок «Новой школе - новые идеи» были представлены 19 различных по формату материалов: проекты основных образовательных программ, методические пособия для учащихся, для учителей, методические разработки циклов уроков, внеклассных мероприятий. Победителями в двух разных номинациях признаны А.Ю. Николаева — учитель истории и обществознания гимназии №20,  Т.В. Тутаева — учитель математики школы №3. А по итогам фестиваля школьных методических служб «Копилка успехов» лучшей признана методслужба лицея №26.

Одним из самых интересных стал конкурс молодых педагогов «Признание» (ограничение по стажу работы — не более 3 лет). Состязались 9 молодых учителей. Победителем стала 26-летняя Виктория Мордовина, учитель начальных классов школы №33.

Ее путь к профессии не был простым, это даже не был осознанный выбор школьницы. После 9 класса Вика, воспитывавшаяся в Ельниковском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (девочка осталась сиротой), подала документы туда, куда подсказали взрослые, - в Зубово-Полянский педагогический колледж. И хотя на тот момент это не было личным стремлением девушки, сейчас она не мыслит себя в другой профессии. 

В 2012 году Виктория окончила факультет  педагогического и художественного образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева. И сразу пришла работать в школу №33. Ей достался третий класс. Педагог, которая вела малышей с первого класса, сменила работу, и поначалу молодую учительницу Викторию сравнивали с предыдущей  и дети, и их родители. Год притирались друг к другу. А сейчас учительнице даже грустно думать о том, что скоро придется расставаться с учениками.

На конкурсе самым сложным испытанием для нее стал урок в незнакомом классе. Третьеклашкам в школе №3 она рассказывала про второстепенные члены предложения. Виктория волновалась. Но нельзя было допустить, чтобы волнение передалось детям. И так из корпуса, где учатся начальные классы, их привели в большое здание, перед ними стояла незнакомая учительница, а на «аляске» сидело много взрослых наблюдателей.

Виктория старалась показать, что спокойна. Первым делом улыбнулась ребятне. И все прошло хорошо. «Учителем-мастером» на конкурсе признана Елена Александровна Кочетова, учитель начальных классов лицея №4. «Педагогом-исследователем» -  Наталья Олеговна Бобровская, учитель истории и обществознания школы №16.


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»