По Саранску прошел Тотальный диктант

15.04.2014 10:57

Более 100 человек в Саранске 12 апреля, в День космонавтики, совершили «грамотный полет», приняв участие во всемирной акции по проверке грамотности – Тотальный диктант.

Саранск присоединился к грамотному флешмобу впервые, хотя само мероприятие стало традицией для Новосибирского госуниверситета более десяти лет назад.

В числе поклонников диктанта люди разных национальностей (например, в Саранске в этом году его с энтузиазмом писали представители исламской молодежной организации), разных профессий, получившие образование за границей или еще во времена СССР, чиновники и бизнесмены, ученые и школьники – в этом и смысл объединения за соседними партами таких разных людей.

В Саранске на Тотальный диктант пришло 108 человек, в том числе, и мэр города Петр Тултаев, а также представители министерств. Все собрались в баскетбольном зале спорткомплекса «Мордовия». Собрались, можно сказать, в бой и не с голыми руками – многие до этого посещали специальные подготовительные курсы, на которых одним освежали память от школьных уроков, другим – открывали доселе неизвестные правила русского языка.  

Автором текста к диктанту выступил писатель Алексей Иванов, автор романа «Географ глобус пропил». Писатель в видеообращении шутливо предупредил собравшихся – готовьтесь, будет много запятых. А вообще смысл акции сам автор видит в том, что она моментально превращает такую разношерстную публику в организованное общество, живущее по закону – пусть на короткое время, но по незыблемым законам русского языка.

Наверняка, среди этой сотни найдутся отличники, которых, конечно же, наградят призами. Но если у вас невзначай получилась «двойка» – это отнюдь не повод отчаиваться, ведь Тотальный диктант не навешивает ярлыков отличников и двоечников, а всего лишь пробуждает интерес к родному языку и мотивирует на саморазвитие.

РИА «Инфо-РМ»