Житель Мордовии осужден за нападение на судебного пристава

15.04.2014 12:28

В Мордовии должник по алиментам, применивший в отношении судебного пристава-исполнителя насилие, признан виновным в совершении преступления. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в УФССП по РМ, мужчине назначено наказание в виде уголовного штрафа.

 

В конце 2013 года на момент совершения нападения в отделе судебных приставов на исполнении находилось два исполнительных документа о взыскании с жителя Рузаевки задолженности по алиментным платежам в размере 157 тысяч рублей. Но мужчина уклонялся от погашения долга и даже сменил место жительства. Сотрудниками отдела организации работы по розыску должников и их имущества Управления был установлен новый адрес проживания должника. Также стало известно, сто мужчина возвращается домой около восьми вечера, поэтому выход по месту проживания должника судебный пристав-исполнитель и судебный пристав по ОУПДС осуществили в вечернее время. После того как сотрудники службы судебных приставов представились и показали служебное удостоверение должнику, мужчина начал разговаривать с ними на повышенных тонах и оттолкнул судебного пристава-исполнителя. Дальнейшие противоправные действия должника были пресечены.

 

Были вызваны сотрудники полиции, которые зафиксировали факт применения насилия в отношения представителя власти. 21 ноября 2013 года в отношении должника следователем Рузаевского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета  Российской Федерации  по Республике Мордовия  возбуждено уголовное дело  по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти". В дальнейшем уголовное дело было направлено в суд.

РИА «Инфо-РМ»