В Мордовии стартовала оперативно-профилактическая операция "Урожай-2014"

14.04.2014 13:09

В Мордовии с 14 апреля стартовал первый этап оперативно-профилактической операции "Урожай-2014", который пройдет в рамках посевной кампании. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в пресс-службе МВД по РМ, мероприятие продлится до 23 апреля.

 

Запланирован ряд профилактических мероприятий по предупреждению, выявлению и раскрытию экономических преступлений в сфере аграрно-промышленного комплекса, в том числе связанных с хищениями материальных ценностей с объектов хранения семян, зерна, кормов, горюче-смазочных материалов и сельскохозяйственной техники.

 

Сотрудниками полиции будет проверено соблюдение законности получения и расходования денежных средств, выделенных из федерального и республиканского бюджетов в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК", льготных кредитов, выданных на приобретение удобрений, горюче-смазочных материалов, сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней предприятиями агропромышленного комплекса.

 

Планируется проведение профилактических мероприятий по выявлению и раскрытию хищений сельхозпродукции, горюче-смазочных материалов и других ценностей во время проведения посевной кампании, по установлению похищенного имущества, с целью возмещения причиненного ущерба потерпевшим.

 

Сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за передвижением автотранспорта, перевозящего сельскохозяйственную продукцию. Будет осуществляться досмотр транспорта и проверка правильности составления сопроводительных документов на груз. Проверке технического состояния подвергнут весь транспорт, задействованный на сельскохозяйственных перевозках.

 

На строгий контроль будет взят механизм распределения и расходования материальных и денежных ресурсов, направленных на проведение посевной кампании, а также принятие мер по сохранности семян и горюче-смазочных материалов, необходимых для осуществления сева зерновых.

 

При выполнении поставленных задач органы внутренних дел будут тесно взаимодействовать с органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами.

РИА «Инфо-РМ»