В Саранске ко Дню космонавтики 15 апреля состоится торжественный вечер и откроется выставка

14.04.2014 09:57

Завтра, 15 апреля, в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 годов состоится торжественный вечер «Владимир Дежуров – первый космонавт Мордовии». В этот же день откроется выставка по теме «Покоритель космоса из Мордовии».

 

Как рассказали в учреждении культуры, началом космической эры в истории человечества стал день — 12 апреля 1961 года. Юрий Алексеевич Гагарин впервые открыл дорогу на просторы Вселенной. Среди покорителей космоса и Почетный гражданин Республики Мордовия — Владимир Николаевич Дежуров.

 

Он родился в поселке Явас Зубово-Полянского района в 1962 году. Окончил Харьковское военное училище летчиков-истребителей, затем Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина в 1994 году. В отряде космонавтов Дежуров с 1986 года.

 

Свой первый полет Владимир Николаевич совершил в 1995 году на корабле «Союз ТМ-21» в качестве командира российско-американского экипажа. В течение 115 суток на орбитальной станции «Мир» вместе с космонавтом Г. Стрекаловым и астронавтом Н. Тагардом выполнял российско-американскую программу «Союз-Шаттл».

 

В 2001 году Дежуров совершил свой второй космический полет. Работал в составе международного экипажа на МКС, многократно выходил в открытый космос, где проводил эксперименты и ремонтные работы.

 

Звание Героя Российской Федерации Владимиру Николаевичу Дежурову присвоено в 1995 году. Он награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, медалями, в том числе медалями НАСА «За космический полёт» и «За выдающиеся общественные заслуги».



«Известия Мордовии»