Глава Мордовии провел рабочую встречу с руководителем администрации Дубенского района

11.04.2014 15:21

Состоялась рабочая встреча Главы Мордовии Владимира Волкова и руководителя администрации Дубенского района.

Виктор Прокин проинформировал Главу республики о готовности сельхозпредприятий к весеннему севу. «Справимся с работой вовремя и с хорошим качеством», – заверил он. Успешный сев – залог хорошего урожая, дальнейшего развития кормовой базы животноводства. А животноводческая отрасль за последние годы выходит в районе на новый уровень.

На треть выросли объемы производства молока на молочном комплексе «Юбилейное» в селе Петровка. С хорошей прибылью работает Моргинский свиноводческий комплекс. Среднемесячная зарплата работников этого комплекса составляет около 30 тысяч рублей.

В Дубенках год от года увеличивается число крестьянско-фермерских хозяйств, сейчас их насчитывается 26. Развивается сфера малого и среднего бизнеса. Таких предприятий в районе 268. И это не только торговля, но и гостиницы, кафе, а также 45 небольших, в том числе и сельских, предприятий по переработке сельхозпродукции. Практически домашние, экологически чистые пельмени, колбасы, хлеб и другая продукция пользуются спросом не только в Дубенках, но и на сопредельной территории Ульяновской области.

В июне в райцентре планируют открыть новый кирпичный завод, оснащенный новейшим немецким оборудованием. Здесь будут выпускать облицовочный и высокопрочный клинкерный кирпич. Производительность предприятия – 40 миллионов штук кирпича в год. И еще одна цифра: открытие завода означает создание 120 новых рабочих мест.

Владимир Волков и Виктор Прокин говорили не только о достижениях района, но и проблемах. Среди самых острых – необходимость резкого наращивания строительства жилья, в первую очередь на селе, нехватка мест в детских садах. В «детсадовской очереди» сегодня стоят 300 малышей. Требует срочного капитального ремонта Поводимовская средняя школа.

В ходе рабочей встречи обсуждены пути решения проблем, перспективы дальнейшего развития экономической и социальной сферы Дубенского района. В частности, на реконструкцию Поводимовской школы решено выделить 15 миллионов рублей.



«Известия Мордовии»